В ЖЭКах не платят зарплату

По словам заместителя городского головы Станислава Захарова, ситуация с обслуживанием жилья на сегодняшний день зашла в тупик. Чтобы "Комэнерго" и его подрядчики - частные предприятия - могли обслуживать жилье так, как два года назад, когда были приняты действующие сейчас тарифы, нужно собирать квартплаты 2,8 млн. гривен в месяц. В мае же было собрано только 2,3 млн. гривен.
 
Исполком отказался повышать тарифы, да и законодательно эта процедура стала более сложной. К тому же в условиях кризиса, когда доходы населения падают, рост тарифов - не самый лучший вариант. Как вариант, остается сокращение затрат на обслуживание жилья, которое влечет за собой значительное сокращение персонала. Но сокращение персонала не позволит нормально подготовить жилой фонд к зиме.
 
На сегодняшний день "Комэнерго" задолжал ЖЭКам-подрядчикам 4 млн. гривен, а в самих ЖЭКах начались задержки с выплатой зарплаты. Кроме того, по словам Захарова, сам директор "Комэнерго-Краматорск" Юрий Портненко "лег грудью на амбразуру во благо жилфонда" - он не получает премий, дважды подвергался угрозе увольнения со стороны киевского начальства, и получает "невысокую для начальника такого ранга зарплату в 5 тыс. гривен".
 
Городской голова распорядился в адрес Захарова и Портненко разработать план мероприятий по ликвидации зарплатной задолженности в ЖЭКах. Юрий Портненко считает, что проблему можно было бы практически решить, если бы от государства поступили средства на компенсацию льгот и субсидий. 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter