Слухи о техногенной аварии не подтверждаются

С самого утра 3 июня Краматорск взбудоражен слухами о «страшной катастрофе», произошедшей в регионе. Говорили и о якобы разлившейся ртути, и об аварии на газопроводе, и об аммиачном облаке, которое вот-вот накроет весь Донбасс. В редакции «ВП» до сих пор не умолкают телефоны. Люди говорят, что их пугает «не столько экологическое бедствие или техногенная катастрофа», сколько бездействие или молчание по этому поводу городских властей.
 
Хотя одной из позвонивших краматорчанок уже привиделась «машина с рупором», которая будто бы ездила по микрорайону Даманский и «призывала» граждан срочно возвращаться в свои дома, квартиры и учреждения и наглухо задраивать окна и форточки.  
 
 «Пока это все из разряда слухов, - сказал «ВП» начальник Управления гражданской защиты Краматорска Сергей Кукочка. – Я дал распоряжение оперативному дежурному по городу обзвонить его коллег из других городов и наше областное управление с тем, чтобы выяснить природу таких предположений».
 
«Сказать точно, в каком населенном пункте или хотя бы в каком районе произошло ЧП, до сих пор невозможно, так как об этом нет достоверной информации, - в свою очередь, отвечает «ВП» дежурный. – Должен сказать, что этот слух возник не сегодня, а муссируется уже третий день, и никем из официальных органов не подтверждается.
 
Сегодня, когда начался шквал звонков и вопросов по поводу какой-то аварии в Северодонецке, я в 8.30 позвонил в штаб Управления гражданской защиты Донецкой области – там информацию не подтвердили. В  10.30 там же отрицали слух о возможных катастрофах в Славянске, Красном Лимане и Мариуполе. И, наконец, в  12.15, когда мне сказали, что техногенная авария, связанная с разливом большого количества ртути, произошла в самом Донецке, я снова связался с дежурным по области. И снова получил отрицательный ответ.  По его утверждению, ни в Донецке, ни в Донецкой области, ни сегодня, ни в предыдущие дни никаких аварий не происходило.
 
О том, что кто-то ездит по городу и нагнетает панику, я намерен сообщить в СБУ. Если информация подтвердится, кому-то придется за это ответить».  
 
 Телефон оперативного дежурного Управления ГЗ в Краматорске: 7-14-42
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter