Чем хуже дом, тем выше тариф?

Размер квартплаты повысится на 46,7%. Тариф для каждого дома будет отдельным, а больше всех будут платить жители старых домов
 
Юрий Портненко: "Если мы не повысим тариф, то не сможем выполнять услуги по содержанию домов и придомовых территорий на прежнем уровне" Квартплата в скором времени повысится в среднем на 47,6%, если за такое решение проголосуют члены горисполкома. Рост квартплаты коснется как домов, находящихся в коммунальной собственности, так и тех, которые входят в состав ОСМД. При этом для каждого дома тариф будет отдельным.
 
Об этом во время брифинга 29 мая сообщил директор УК "Комэнерго-Краматорск" Юрий Портненко. Новые тарифы придут в соответствие с "Порядком формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовой территории", утвержденным Постановлением Кабмина № 560 от 12 июля 2005 года.
 
Тариф будет зависеть от возраста дома, его технологических характеристик, площади и качества придомовой территории, от того, из какого материала он сделан. Чем больше средств уходит на содержание дома, тем больше будет тариф. По словам Юрия Портненко, в "Комэнерго" составлены электронные паспорта на каждый из 788 домов, находящихся на балансе Краматорского горсовета.
 
"Мы начали работать в Краматорске со 2 января 2008 года, и обязывались первый год проработать на существующих тарифах, - говорит Портненко. - Мы выполнили это обязательство, хотя по уровню инфляции работать нам было непросто".
 
Юрий Портненко сказал, что в последний раз размер квартплаты был установлен 1 марта 2007 года. С тех пор уровень инфляции вырос на 50%, минимальная зарплата увеличилась на 61,3%, выросли цены на топливо, электроэнергию, строительные и отделочные материалы, к тому же стабильно платят 75% населения. Также тарифы нужно привести в соответствие с законодательной базой.
 
"Если мы не повысим тариф, - сказал Портненко, - то не сможем выполнять услуги по содержанию домов и придомовых территорий на прежнем уровне. Мы рассчитываем на понимание со стороны жителей города".
 
На брифинге присутствовал Соломон Маму, председатель ОСМД "Мр_я" и член общественного совета. "Как человек, я против всякого повышения тарифов, - сказал он. - Но денег из квартплаты не хватает даже на то, чтобы обслуживать дома".
 
Тариф вступит в силу через месяц после его принятия на заседании исполкома городского совета. 
 
При принятии новых тарифов их размеры будут зависеть от состояния дома:
- для 7-9-этажек - от 1,5706 грн./кв. метр до 2,599 грн./кв. метр;
- для 2-5-этажек - от 0,9476 грн./кв. метр до 5,4938 грн./кв. метр;
- для 14-этажек - от 1,5983 грн./кв. метр до 2,9897 грн./кв. метр.
 
"Куда идет наша квартплата?
Об этом "Восточный проект" постоянно спрашивают читатели. Во время брифинга 29 мая директор УК "Комэнерго-Краматорск" Юрий Портненко ответил, что эти деньги идут на содержание домов и придомовых территорий. При этом жильцы любого дома, находящегося на балансе Краматорского горсовета, могут обратиться в "Комэнерго" для того, чтобы получить калькуляцию: сколько средств поступило в компанию с данного дома и куда они были направлены.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter