С паломниками в Изюм, к Песчанской Божьей Матери

Пятьдесят краматорчан совершили поездку в Изюм, чтобы помолиться иконе Богородицы, известной своими чудесами и исцелениями. С ними отправился и корреспондент "ВП"
 
Заказной автобус с паломниками выехал из Краматорска в пять часов утра. Состав группы был характерным: преобладали женщины среднего и пожилого возраста, мужчин же, считая меня, организатора поездки Александра и батюшку, было всего десять. Все набрали с собой огромное количество тары для святой воды из знаменитого Богородичного источника - целые сумки с пластиковыми бутылками. Собственно, искупаться в источнике, и набрать воды и было главной целью поездки. Через час с небольшим подъезжаем к Изюму. Среди паломников, как выясняется в разговоре, есть и такие, кто бывает здесь постоянно, как только предоставляется возможность. Многие избавились благодаря воде и молитвам от сложных заболеваний, от астмы до рака.
 
Паломники десятками литров в канистры и бутылки набирают воду из святого источника
Паломники десятками литров в канистры и бутылки набирают воду из святого источника
 
По приезде автобус останавливается прямо около источника и часовни-купальни. Мы здесь не одни, подъезжают еще четыре "Икаруса" с паломниками из всех регионов Украины и даже один российский.
 
Пока люди в канистры и бутылки десятками литров набирают воду, я беседую с батюшкой: "Это самое благодатное место Харьковской епархии, - рассказывает сопровождающий нас священник храма Сергия Радонежского, что в поселке Ивановка, отец Анатолий, - здесь люди избавляются от множества заболеваний, как физических так и духовных. - При возможности всегда необходимо посещать такие места, благословленные самим Господом Богом. А это место находится под особым покровом Божией Матери, которая защищает и укрепляет человека. Исцеления происходят по вере, потому что вера - это тот критерий, который Господь закладывает в человека с рождения, она есть в каждом. Веру лишь необходимо преумножать, чтобы видеть и испытать на себе чудеса Господни, в том числе и чудеса исцелений".
 
- Кто организовал поездку?
- Все вместе. У Сергея, водителя, который сам верующий православный, появилась возможность организовать транспорт, а Александр собрал желающих поехать людей. В прошедшие годы мы часто ездили, но в последнее время произошел перерыв, потому что были проблемы с транспортом. Теперь, если удастся, возобновим паломнические поездки. Все паломники - краматорчане, из всех районов города - и с Ивановки, и с Шабельковки, и с Нового света, и из центра:
 
Александр, организатор поездки:
 "Я занимаюсь организацией паломнических поездок из Краматорска уже четыре года. На этот раз собрал тридцать человек желающих за три часа, в Изюм всегда хотят поехать многие. Иной раз и в проходах стоят, желающих бывает больше, чем мест. Мы уже бывали во многих святых местах - и в Киеве, и в Почаеве, и в Чернигове.
 
Перед дверями часовни-купальни очередь, паломники заходят туда с молитвами. Первыми - женщины и дети, последними - мужчины
 Перед дверями часовни-купальни очередь, паломники заходят туда с молитвами. Первыми - женщины и дети, последними - мужчины
 
Организация далеких поездок - дело нелегкое. А в Изюм - это недалеко и не трудно. Мы уже бывали на источнике Песчанской иконы Богородицы много раз, купались в источнике и летом, и зимой, несмотря на то, что часовня не отапливается. Матери купали в воде маленьких детей, и ни разу никто не заболел! Посещение источника доставляет людям огромную духовную радость, как будто на празднике побывали!"
 
Как мы купались
 В это время паломники выстраиваются в очередь перед дверями часовни-купальни, и начинают петь молитвы. Первыми заходят женщины и дети, последними - мужчины. Женщинам положено купаться в сорочках, мужчинам - в плавках. Обнажаться полностью запрещается.
 
Часовня внутри круглая, вдоль стен - раздевалки, а в центре - низкая купальня в виде железной трубы в виде буквы П. Пролезть под ней можно только на коленях, в это время на спину сверху льется вода. Положено сделать это семь раз с молитвой Богородице.
 
Во время купания положено пролезть под трубой семь раз, с молитвой Богородице
Во время купания положено пролезть под трубой семь раз, с молитвой Богородице
 
Заходим на первый круг. Ух!!! Вода холодная, но не ледяная, от нее мгновенно перехватывает дыхание, но почти сразу появляется ощущение необыкновенной легкости. Совершив c молитвой положенные семь кругов, вытираемся и отправляемся в храм, на молебен Песчанской иконе.
 
На обратном пути состояние у меня возвышенное,  настроение, как и у всех, приподнятое и праздничное. Становится понятно без лишних вопросов - зачем люди отправляются в такие поездки. После них чувствуешь себя светлее: счастливым и обновленным. В наше время такое - редкость.
 
 
Был такой случай
"Все буксуют, становятся, а мы едем как по сухому!"
Однажды автобус с паломниками выехал в Изюм 4 ноября, на престольный праздник Казанской иконы Божьей Матери. В этот день выпал такой снег, что движение по трассе закрыли: было множество аварий, переворачивались не только легковушки и газели, но и фуры дальнобойщиков. ГАИ пыталось остановить паломников на выезде из Краматорска, но те упросили их пропустить на свой страх и риск. Стояли около поста пятнадцать минут. Гаишники наконец согласились и сказали: "Помолитесь и езжайте!" Всю дорогу молились Николаю Чудотворцу, крестили дорогу иконами Богородицы - и: "Все буксуют, становятся, а мы едем как по сухому! И доехали без приключений и туда, и обратно!" - рассказывают паломники. Чем не чудо?
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter