Время покупать квартиры

По словам экспертов, падение цен на квартиры в Краматорске остановилось. В Донецке и Киеве оно будет продолжаться
 
Что происходит на рынке недвижимости Краматорска? Продают ли и покупают сегодня квартиры? Как изменились цены на них по сравнению с прошлогодним "докризисным" летом? Будут ли цены на квартиры и дальше снижаться?
 
Об этом "Восточный проект" поговорил с экспертами - представителями агентств недвижимости Краматорска.
 
Цены в гривнях почти не изменились
По словам Максима Тронзы, оценщика службы недвижимости "Евгения", сегодняшняя ситуация примерно одинакова по всей Украине: по сравнению с прошлым летом цены на жилье в гривнях практически не изменились. А вот в долларах, по сравнению с тем временем, когда его курс был 4,5 гривни, цены, естественно, упали. Упали настолько, насколько вырос курс доллара, то есть практически вдвое.
 
На падение цен повлияли такие факторы, как прекращение кредитования в банках (которое, кстати, в свое время взвинтило цены до небес) и общая нестабильность в экономике и политике Украины, при которой люди боятся вкладывать средства во что-либо, в том числе и в недвижимость. "Мы вернулись в ситуацию пятилетней давности, - говорит Максим, - тогда тоже не было кредитования, и люди покупали жилье за наличные примерно по таким ценам, как сейчас".
 
Постоянное повышение коммунальных платежей сказывается на выборе при покупке жилья. "Покупатель сегодня более придирчивый, а продавец более уступчивый, - рассказывает Максим,- и хотя общее количество сделок упало в два-три раза, но торговля квартирами все же потихоньку идет. По крайней мере, в мае уже лучше, чем в январе, когда было полное затишье".
 
Спрос на 3-х, 4-комнатные квартиры упал в четыре-пять раз, на 1-комнатные, ставшие самыми популярными, - в два-три раза. Меньше всего упал спрос на дома - всего в полтора раза. А вот рынок коммерческой недвижимости сегодня, по словам "Евгении", практически остановился, потому что покупателей нет, но продавцы не готовы спускать цены, поскольку вложили, например, в оборудование офиса значительные средства, да еще взятые в кредит, и не желают продавать его себе в убыток. 
 
Цена на элитные земельные участки в черте Краматорска также упала в 3-3,5 раза.
 
Совет от службы "Евгения"!
Тем, у кого есть средства, сегодня наиболее выгодно вкладывать их в приобретение земельных участков. Налог на них - минимальный, коммунальных услуг оплачивать не надо, а цены, если даже сейчас и падают, особенно в тех местах, где были необоснованно завышены (скажем, в курортных зонах вдоль побережья Донца), со временем все равно поднимутся. Поэтому участки земли пользуются практически прежним, докризисным спросом. Хотя и на них цены упали: если за сотку земли где-нибудь в районе Голубых озер или по Донцу просили 1500-2000 долларов, то теперь просят 500: и никто не берет.
 
Квартира в Киеве - по цене краматорской!
Юрий Гут, являющийся руководителем частного предприятия "GUT", считает, что ближайший месяц-два - самое лучшее время для тех, кто хочет приобрести квартиру в Краматорске.
 
"В декабре-январе мы наблюдали значительный обвал цен на недвижимость, - рассказывает он. - По многим позициям падение цен произошло в два раза! Так, например, если еще в сентябре 2008 года за "одиночку" в Соцгороде просили 22-27 тысячи долларов, то уже в декабре, когда прекратилась выдача ипотечных кредитов, больше 9-10 тысяч за такую же квартиру никто не давал. В апреле-мае цены постепенно начали расти. Сейчас "одиночки" в центре стоят 10-11 тысяч долларов".
 
По мнению Юрия Гута, дальнейшего падения цен в Краматорске быть не должно. Они могут лишь незначительно колебаться. В отличие от Донецка, Днепропетровска, Киева и других городов, у нас не велось и не ведется возведение новостроек, а все операции с недвижимостью происходят только на вторичном рынке.
 
"В Киеве целые массивы новостроек сейчас стоят пустые, - продолжает он. - Еще год назад инвесторы активно вкладывали деньги в строительство, зная, что киевляне возьмут кредиты и купят это жилье. Также строительством домов для своих трудящихся занимались крупные предприятия. Сегодня трудящихся сокращают, квартир им не дают, а деньги в строительство вложены немалые. Поэтому такие объекты пытаются продать, что неизбежно приводит к падению цен.
 
Уже сейчас можно купить квартиру в Киеве или Донецке практически по краматорским ценам. Но я думаю, что в этих городах цены будут падать еще ниже примерно до Нового года".
 
Совет от агентства "GUT"!
Краматорчанам, взявшим квартиру в кредит, Юрий Гут советует выполнять условия кредитного договора, а если возможности погашать проценты в полном объеме сейчас нет, то нужно находить с банком разумный компромисс. "Заключайте договора о реструктуризации долгов, договаривайтесь об отсрочке выплат, идите на контакт с банком, но не накапливайте долги, - говорит он. - Я думаю, что нужно продержаться полгода-год, потом экономическая ситуация должна стать лучше". 
 
Дорогие квартиры - на Даманском
Самое дешевое жилье в Краматорске можно купить... всего 3 тысячи долларов. Это - однокомнатные квартиры-"малосемейки". Правда, покупать их не так уж и стремятся. Площади таких квартир небольшие, да и среди соседей, как правило, бывает немало не самых благополучных лиц. Об этом рассказала Виктория Полярина, маклер Товарной биржи "Мегаполис".
 
По словам Виктории, не пользуются спросом и квартиры в старых и достаточно ветхих домах на улице Ленина, а также в Старом городе. Сами дома нуждаются в капитальных ремонтах, которые вряд ли кто-то будет делать.
 
А вот повышенным спросом сейчас пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Наиболее дорогое жилье - в 9-этажках на Даманском и квартиры-"сталинки" в центре Соцгорода.
 
Совет от ТБ "Мегаполис"!
Люди, купившие квартиру в кредит, имеют возможность ее перепродать. В этом случае кредитный договор нынешнего владельца квартиры переписывается на покупателя. "Живых" денег продавец от этого не получит, но долг перед банком с него будет списан.
 
Как изменились цены на квартиры в Украине
Сейчас в Украине находит покупателя только недорогое жилье. Объекты дороже 50-60 тысяч долларов остаются практически невостребованными.
 
КИЕВ. Большинство риелторов считают, что уже сейчас цены на столичную "вторичку" (не новостройки) стабилизировались. С начала года жилье на вторичном рынке подешевело на 23-27%. Сегодня на окраинах города 1-комнатные квартиры продаются за $38-55 тыс., "двушки" - за $60-90 тыс. В центре за "единичку" просят $55-100 тыс., за двухкомнатную квартиру - $90-150 тыс.
 
ДОНЕЦК. Цены на квартиры снизились более чем на 20%. Сейчас на окраине города "одиночки" предлагают за $15-25 тыс., в центральных районах - от $25 тыс.
 
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Максимальным спросом здесь пользуются квартиры стоимостью $20-30 тыс. При этом говорят, что уже сейчас достаточно сложно найти хорошую квартиру. С начала года стоимость квартир в городе уменьшилась на 30-40%. По мнению экспертов, к лету цены на жилье в городе могут просесть еще на 10-15%, а с осени стоит ожидать стабилизации рынка.
 
ЛЬВОВ. За I квартал вторичная недвижимость подешевела в среднем на 24%. При этом, как и везде, продаются в основном одно-двухкомнатные квартиры за $25-45 тыс.
 
ХАРЬКОВ. В отличие от остальных городов-миллионников, здесь ощутимого снижения цен на вторичное жилье не наблюдалось. За три месяца 2009 года "вторичка" в Харькове подешевела всего на 11%. Впрочем, это статистика предложений. Реальные же сделки осуществляются по более низким ценам - покупатели активно торгуются.
 
Сколько стоят квартиры в Краматорске
Пообщавшись с агентствами недвижимости, мы составили таблицу средних цен на покупку квартир в разных микрорайонах Краматорска. Цены указаны в тысячах долларов США. Таблица носит только ознакомительный характер, ведь в зависимости от этажа квартиры, наличия ремонта и ее площади в каждом отдельном случае цены могут отличаться от указанных ниже.
 
 
 
 
Самая дешевая квартира в городе - понятие относительное.
Так, "убитую" малосемейку на Станкострое площадью 12 квадратных метров можно приобрести и за 3 тысячи долларов. Но на это мало кто решится.
 
А самые ходовые квартиры - в пятиэтажках в Соцгороде. Там 1-комнатную квартиру можно приобрести за 8-8,5 тысяч долларов.
 
Минимальная цена 2-комнатных квартир - около 11-12 тысяч долларов, но возможно и до 15, поскольку покупатели отдают предпочтение квартирам с ремонтом.
 
В 9-этажных домах "одиночка" стоит около 12 тысяч, двухкомнатная - от 13 до 17.
 
Трехкомнатные квартиры упали в цене в два раза: если раньше за них просили до 50 тысяч, то сейчас - максимум 25.
 
Самая дорогая квартира, проданная в последнее время, "сталинка" в престижном районе, с евроремонтом, автоматическим отоплением и мебелью, стоила 35 тысяч долларов. 
 
Олег Кручинин, Андрей Белобородов
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter