Бюджет-2009 принят

В минувшую пятницу депутаты городского совета утвердили главный финансовый документ города – его бюджет на 2009 год
 
В целом размер бюджета больше прошлогоднего, однако многим придется «затянуть пояса». В стопроцентном объеме от потребности бюджет предусматривает финансирование только так называемых «защищенных статей» - заработной платы бюджетников, питания в больницах, школах, детсадах, медикаментов, энергоносителей.
 
По словам начальника финуправления Лидии Журавель, финансирование защищенных статей составляет примерно 90 процентов объема общего фонда бюджета. Основные направления бюджетного финансирования – распределение общего фонда бюджета - показаны на схеме. Стоит отметить, что 403 с лишним миллиона – это далеко не та сумма, которую можно реально «потрогать руками» и которая пойдет на нужды города. Для этих целей предназначен общий фонд бюджета. Кроме общего фонда, бюджет включает в себя еще спецфонд и более 100 млн. гривен трансфертов.
 
Комментарии
Бюджет близок к оптимальному варианту
Ожидая принятия государственного бюджета, город разрабатывал три варианта
своего финансового документа. Один – «программа-минимум» - финансирование только защищенных статей, другой – «программа-максимум» - вариант, близкий по объемам финансирования к реальным потребностям, и оптимальный вариант, усредненный – защищенные статьи плюс скромное финансирование других потребностей.
 
Принятый бюджет, по словам начальника финуправления Лидии Журавель, ближе к усредненному, оптимальному варианту. Как будет выполняться бюджет, будет ли перевыполнение и в каком объеме, по ее словам, предсказать сейчас достаточно сложно.
 
А ПСПУ против!
Городской бюджет был принят подавляющим большинством голосов депутатов, за исключением фракции ПСПУ. Прогрессивные социалисты в полном составе голосовали против. Лидер фракции Галина Смаглий в комментариях для «ВП» назвала принятие бюджета чуть ли не преступлением.
 
По ее словам, фракция исходила из того, что государственный бюджет, принятый в этом году, является абсолютно невыполнимым. Он предполагает рост ВВП 0,4 %, тогда как экспертами прогнозируется его реальное падение на 9%, заложенный в него рост цен занижен более чем в три раза и т. д. В результате – бюджет нереален и, по прогнозам, местные советы недополучат в свои бюджеты около 20 миллиардов гривен от государства на финансирование делегированных им полномочий.
 
«В данной ситуации мы были категорически против принятия городского бюджета. Депутатам следовало бы временно оставить финансирование городских потребностей на уровне прошлого года, и в это время вместе с другими городами требовать от Верховной Рады пересмотра госбюджета», - считает Галина Смаглий.
 
Словарь ВП
Трансферты – средства, которые передаются из государственного и областного бюджетов. Большую часть трансфертов составляют средства госбюджета: льготы, субсидии, пособия, детские выплаты, компенсации перевозчикам за провоз льготных пассажиров и т. д.
 
Спецфонд – это средства, получаемые из определенных источников и расходующиеся строго по целевому назначению. Размер спецфонда в этом году 55,8 млн. гривен. Он включает в себя субвенции государственного бюджета в размере 28,7 млн. гривен, бюджет развития (в основном эти средства пойдут на капремонты объектов бюджетной сферы) – 15,7 млн. гривен. Поступления в спецфонд от налога с транспортных средств пойдут на ремонт и содержание дорог, сбор за загрязнение окружающей среды – на экологические программы.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter