Детские сады стали дороже

С 1 января увеличился размер оплаты за содержание ребенка в краматорских детских садах. Если раньше родители вносили каждый месяц по 15 гривен с каждого родителя, не работающего в бюджетной сфере, то теперь будут вносить 20 с каждого, т. е. 40 грн. за двоих.
 
Деньги остаются в детском саду
Подорожание на 10 гривен в месяц особых вопросов не вызвало: в стране инфляция. Но многих родителей обеспокоило другое: если раньше они вносили по 30 гривен через банк на спецсчет ГорОО, то теперь 40 гривен нужно сдавать непосредственно в садик.
 
40 гривен в месяц на ребенка - это много или нет?
40 гривен в месяц на ребенка - это много или нет?
 
“Я понимаю: на игрушки, мебель, ремонты в группах местный бюджет средств не дает, это оплачивают родители. Но почему эти деньги собирают в детском саду и куда они идут?” – спрашивает читательница “ВП».
 
Сдавая деньги , берите квитанцию!
Татьяна Валебная, главный специалист управления образования, курирующая работу детских садов, рассказала, что в конце 2008 года был аннулирован специальный счет управления образования, на который шло перечисление денег за содержание детей в детском саду. Теперь каждый сад будет сам собирать деньги, необходимые для его развития.
 
“Спецсчет позволял реагировать на нужды детских садов и оперативно решать проблемы, - говорит она. - Если где-то возникала авария, мы закупали материалы и ее ликвидировали. Под Новый год мы купили линолеум и постелили его в нескольких детских садах города. Но в то же время в связи с необходимостью проведения тендеров возникали проблемы. Теперь будет применяться другая схема сбора и расходования родительских денег”.
 
В детских садах еще года два назад были созданы попечительские советы, в которые входят по 5-7 родителей. По решению совета, в каждой группе назначается один из родителей, который в определенные дни месяца будет собирать по 40 гривен. При получении денег он обязан выдать квитанцию и оприходовать эту сумму. Один раз в квартал попечительский совет будет отчитываться перед родителями о том, куда были потрачены их деньги.
 
Как говорит Татьяна Валебная, сумма в 40 гривен является добровольным благотворительным взносом родителей. Конечно, никто не имеет права заставлять платить эти деньги. Но и без них содержать ребенка в детском саду, делать ремонты в группах, благоустраивать территорию тоже нельзя. Каждая семья, дающая согласие на такие взносы, подписывает с администрацией сада договор, на основании которого и происходит сбор этих денег. Часть родителейимеют льготы в оплате.
 
Куда расходуются деньги ?
Наталья Волкова, заведующая детским садом № 64, рассказала, что сад посещают более 200 детей. Если не учитывать льготников, то в месяц родителями должно быть сдано около 5800 гривен. “Не думайте, что это огромные деньги, - утверждает она. - В прошлом году одних только моющих средств мы закупали на 4 тысячи гривен в месяц! Детскому саду нужны посуда, постель, краска и обои для ремонта”.
 
Ирина Скумен заведует детским садом № 69.
Здесь попечительский совет решил поощрять одаренных детей, участвующих в городских программах. “Также благодаря родительским деньгам мы сможем закупать песок, краску, ремонтировать забор, отремонтировать канализационную систему (а ей уже 30 лет) и пищеблок”, - сообщила заведующая.
 
Руководители других детских садов рассказали “ВП”, что на родительские деньги
они уже закупают стулья и двухъярусные кровати. Причем теперь, не привязываясь к тендерам, это можно сделать гораздо дешевле. А малообеспеченные семьи, в которых действительно нечем платить, могут помочь детскому саду, например, в выполнении ремонтов. Большинство родителей идут на это с пониманием.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter