Увольняться по соглашению сторон теперь не выгодно

13 января вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины для уменьшения влияния финансового кризиса на сферу занятости населения». Кроме ряда нововведений, которые коснутся работодателей и специалистов в сфере занятости, в законе появились пункты, которые будут интересны широкому кругу читателей.
 
По информации заместителя директора Краматорского Центра занятости Надежды Кандауровой, с 13 января при увольнении по соглашению сторон выплата пособия будет назначаться в том же порядке, как при увольнении по собственному желанию, т. е. на 91-й день после присвоения статуса безработного, а не на 8-й, как было раньше.
 
Но даже если вы оказались «за бортом» не по своей воле, не настраивайтесь на спокойное получение пособия в течение длительного времени. Теперь, как гласит Закон, «условием для назначения помощи по безработице является готовность лица к участию в общегосударственных оплачиваемых общественных работах, если такая работа является для них подходящей».
 
Это не означает, что безработных инженера или менеджера сразу пошлют на расчистку снега на улицах Краматорска. Но если они слишком долго будут искать себе подходящее рабочее место, то придется заниматься этим. После 2-х отказов от предлагаемой работы выплата пособия безработному прекращается.
 
Изменениями в Законе расширены критерии подходящей работы, в частности, для лиц, не имеющих профессии и находящихся на учете в качестве безработных более 9 месяцев, и лиц, желающих возобновить трудовую деятельность после длительного (более 12 месяцев) перерыва (кроме лиц предпенсионного возраста). Подходящей работой, в том числе, считается участие в оплачиваемых общественных работах.
 
«Мы готовим проект решения исполкома, - сообщила Надежда Кандаурова, - с перечнем общественных работ, полезных для города. Среди них уборка территории, социальная помощь инвалидным организациям, разноска квитанций, разовые акции.
 
Если общественные работы выполняются за счет средств работодателя, выплата пособия безработному не прекращается».
 
Также Закон Украины «О занятости населения» дополнен ст. 23-1 относительно организации общегосударственных оплачиваемых работ на объектах, утвержденных Кабинетом министров, в том числе связанных с подготовкой и проведением финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.
 
«Ряд изменений, - отметила Надежда Кандаурова, - направлен на профилактику страховых случаев. В частности, финансирование расходов работодателя на профессиональную переподготовку или повышение квалификации работников, для которых существует угроза высвобождения в связи с временным прекращением производства, при условии непрерывания трудовых отношений с этими работниками.
 
Кроме того, Законом предусмотрена поддержка на случай частичной безработицы. Выплаты полагаются теперь и тем лицам, которые переведены на неполную рабочую неделю, либо сокращено количество их рабочих часов. Размер такой помощине может превышать прожиточного минимума».
 
Согласно новым изменениям, работающие пенсионеры должны будут платить взносы на общеобязательное государственное страхование на случай безработицы. Они не будут иметь права на пособие по безработице, а только на переобучение и переквалификацию, консультационные услуги. Кроме того, к категории занятого населения теперь относятся члены частных крестьянских хозяйств. Взнос в Фонд безработных теперь будет взиматься и с военнослужащих, иностранцев, лиц без гражданства, работающих на территории Украины.
 
Для наемных работников размер взноса составит 0,6 % от заработка, для работодателей 1,6 %.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter