"Если судья считает, что ему мало зарплаты, он может найти другую работу"

Интервью с новым председателем Краматорского городского суда Мариной Гавриловой
 
В ноябре прошлого года Евгения Литвинова на должности главы Краматорского городского суда сменила его заместитель Марина Гаврилова. Сам Литвинов пошел на повышение, сейчас он работает в Апелляционном суде Киевской области. Как теперь будет строиться работа краматорского суда, почему рассмотрение многих дел затягивается, есть ли взяточники в нашем суде - об этом и многом другом Марина Гаврилова рассказывает читателям <Восточного проекта>.
 
- Марина Валериевна, что знаменательного произошло в работе Краматорского суда в 2008 году?
- К нам на работу пришли 3 новых судьи: Мякота, Карпенко, Бакуменко, все женщины. Пикалова и Марченко утверждены Верховной Радой на своем посту пожизненно. У нас более-менее сформировался штат.
 
Вместе с тем, от нас ушел Евгений Литвинов с должности председателя суда, Светлана Дьяченко ушла в Донецкий Апелляционный административный суд, Юрий Рецебуринский - в Апелляционный суд Донецкой области. Люди растут, мы за них радуемся, но вместе с тем для нас увеличивается нагрузка, потому что пока мы примем одного человека, пока пройдет вся процедура утверждения судьи, пройдет много времени.
 
Судьи перегружены работой
- Сколько дел в среднем рассматривают краматорские судьи?
- Каждый судья в Краматорском городском суде в среднем рассматривает около 300 дел в месяц. По этим показателям мы находимся на первом месте в области. Для сравнения: в Славянске судья рассматривает около 180 дел в месяц.
 
Такая нагрузка вынуждает наших судей сидеть на работе сутками, выходить и в субботу, и в воскресенье. Как показывает практика, один судья должен обслуживать 10 тыс. человек, тогда и нагрузка будет достойная, и судья будет в состоянии хорошо справляться со своей работой. В Краматорске на 220 тыс. человек нужно хотя бы 20 судей, у нас пока только 13. Поэтому возникают жалобы граждан, что долго слушают дела: у судьи по крайней мере на два месяца вперед уже расписаны даты рассмотрения дел.
 
Мы постоянно пишем письма, чтобы нам добавили сотрудников. Сейчас один судья должен вот-вот прийти, прошел все инстанции, мы его ждем. У еще одного судьи начался процесс назначения. Это очень сложная и долговременная процедура, может занять целый год.
 
- Количество рассмотренных дел на их качество не влияет?
- Если судья квалифицированный, на него ничего влиять будет. Все судьи в Краматорске - нормальные, грамотные, квалифицированные специалисты. Но не все зависит от судьи, есть такой фактор, как несовершенное законодательство. Оно меняется буквально мгновенно, мгновенно меняется судейская практика, есть вопросы, которые нечетко выписаны в законе, есть достаточно много подзаконных актов, которые противоречат и законам, и Конституции. Судья, конечно, применяет закон как высший акт, Конституцию как высший акт над всеми законами, руководствуется здравым смыслом. Вместе с тем, бывает так: решение судьи проходит все инстанции, доходит до Верховного суда, практика меняется - решение отменили. И таких моментов очень много.
 
- Какие виды гражданских дел более всего рассматриваются Краматорским городским судом?
- Как правило, они из года в год одни и те же. В последние несколько лет это - коммунальные иски к неплательщикам. Очень много исков идет в банковской сфере, когда люди берут кредиты и не платят. Традиционно много исков о расторжении брака, взыскании алиментов. Много исков о выплате социальных пособий, по дорожно-транспортным происшествиям, о возмещении материального и морального ущербов, которые из них вытекают. В последнее время уменьшилось количество исков о взыскании заработной платы, хотя, наверно, в связи с кризисом их количество возрастет.
 
- Кризис повлиял как-то на работу суда?
- Пока нет. Пока кризис в суде никак не ощущается. Надеюсь, что так и останется. Но думаю, что возрастет количество исков по невыплате кредитов, по неуплате коммунальных платежей. Меня больше огорчает, что увеличится нагрузка на судей, и они просто физически не будут все успевать, поэтому сроки рассмотрения дел могут затягиваться.
 
За неуважение к суду можно получить 15 суток
- Дела в Краматорском суде и сейчас подолгу рассматриваются, с чем это связано?
- Проблема в рассмотрении дел исходит не со стороны судей. Проблема, может быть, в людях. Многие подают иски и не приходят. Ответчики не являются на судебные заседания. Мы тратим много времени и бешеные государственные деньги на вызов этих лиц. В результате самая большая волокита происходит именно из-за неявки граждан на судебные заседания. Я считаю, что это самая большая проблема, судьи не могут рассмотреть дело.
 
- А если человек не является на заседание суда, к нему применяются какие-либо санкции?
- При рассмотрении уголовного дела можно доставить приводом и свидетеля, и потерпевшего, и самого подсудимого. Сложнее с гражданскими делами. Чтобы наказать человека, нужно выяснить, действительно ли он получил уведомление и не явился в суд по неуважительной причине. Это дополнительная робота.
 
У нас, кстати, есть случаи, когда мы наказываем за неуважение к суду. Бывает, люди ведут себя неправильно на заседаниях суда или злостно на них не являются. Статья 185-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает административное наказание за проявление неуважения к суду в виде штрафа от 6 до 12 не облагаемых налогом доходов граждан или административного ареста на срок до 15 суток.
 
Недавно был случай. Пришел гражданин в архив за каким-то документом. Он начал комкать свое заявление, кидать в лицо секретарю, кричать, устроил скандал. Естественно, был составлен административный протокол за неуважение к суду, человек был наказан административно, отсидел несколько суток.
 
В Краматорске не всегда есть условия для "открытости" суда
- Есть поговорка: "Новая метла по-новому метет". Став председателем Краматорского суда, вы что-то будете менять в работе суда?
- Я не могу сказать, что я - <новая метла>, потому что с 2000-го года я работала заместителем председателя суда и вся организация работы, которая здесь есть, произошла и с моим участием. Мы вдвоем с Евгением Литвиновым организовывали работу суда, у нас была полная взаимозаменяемость: он отсутствует - я исполняю его обязанности. Поэтому кардинальных изменений в работе суда не будет. В этом нет смысла.
 
- Как вы считаете, краматорский суд - "открытый"?
- У нас суд <открытый>, просто не всегда есть возможность разместить всех желающих, которые хотят присутствовать на том или ином заседании. У нас небольшое здание. 13 судей, 4 зала судебного заседания. На три судьи приходится один зал. Поэтому, как правило, в залах слушаются только те дела, по которым привлекается большое количество участников процесса, подстражные дела, почти все уголовные.
 
Почти все гражданские дела и дела по КАСУ слушаются только под запись, у всех судей в кабинетах есть звукозаписывающие устройства, и на время слушания дела кабинет судьи превращается в зал заседания. У кого побольше кабинет, может принять большее количество людей. К тому же, для слушания должны быть соответствующие условия: нельзя, чтобы люди стояли, нельзя, чтобы они ходили по залу заседания, нужно, чтобы у каждого была возможность пользоваться какими-то подсобными записями. Поэтому возникает ситуация, что не все желающие могут зайти в кабинет и послушать дело. Хотя одного-двух человек от представителей общественности, думаю, разместить не будет проблемой.
 
Взяточничество в судах не так масштабно, как принято считать
- Есть такое понятие: "судебная этика". Что оно в себя включает?
- Судья не должен высказывать свое мнение по какому-либо делу, если оно не окончено; за пределами ведения судебного процесса он должен стараться вообще не беседовать со сторонами, которые спорят; он не должен давать какой-либо из сторон преимущества. Надо стараться вести себя так, чтобы у сторон не возникало сомнений в незаинтересованности суда. Нужно вести себя ровно и корректно в любой ситуации. Судья должен в суде и в быту придерживаться общепринятых норм морали.
 
- Как вы относитесь к высказываниям, что суды у нас - продажные? Соответствует ли это действительности?
- Раз люди говорят, значит, основания для таких высказываний есть. Но часто говорят необоснованно, в общем. Иногда мне кто-то говорит: <Вот вы, судьи, все продажные!>. Я спрашиваю: <Ну, а вы хоть раз давали взятку?> - отвечают: <Нет, не давал>. - <А на каком основании вы так говорите?>.
 
Дело в том, что о каждой службе можно сказать, что там есть взяточники, и на каждого человека можно сказать, что он - взяточник, негодяй. Конечно, есть случаи взяточничества в судах, иначе не было бы уголовных дел, не было бы подобных публикаций в прессе. Но я скажу, что это не так масштабно, как принято считать. Потом многие люди сами провоцируют судей на подобные действия.
 
В основном же люди доверяют судам, иначе бы они просто сюда не приходили. И то, что обжалуется только 0,12% решений краматорского суда, говорит о том, что люди считают их справедливыми.
 
Лично я негативно отношусь ко взяточничеству в судах. Я думаю, что судья на сегодняшний день получает нормальную зарплату, а если он считает, что ему мало, он может просто уйти и найти другую работу.
  
Справка "ВП"
Марина Гаврилова родилась в 1962 году в семье военнослужащих. Закончила заочное отделение Харьковской юридической академии. Первое место работы в Краматорске - юридический отдел жилищно-коммунального управления ЗАО НКМЗ. По окончании Харьковской юридической академии Гаврилова была переведена в прокуратуру Краматорска, где 9 лет проработала помощником, а потом старшим помощником прокурора под началом Виктора Пшонки.
 
На протяжении 13 лет работает в Краматорском городском суде. С 2000-го года занимала должность заместителя головы суда. С 7 ноября 2008-го года Марина Гаврилова - председатель краматорского суда.
 
В свободное время председатель суда любит отдыхать с друзьями на природе, любит баню, любит читать классическую английскую и французскую литературу. Есть мечта - выучить английский язык.
 
Отношения выясняет до конца при любой ситуации, стоит на позиции справедливости в решении любых вопросов. В людях ценит порядочность, образованность, тактичность, профессионализм.
 
Краматорский городской суд в цифрах
В 2008-м году Краматорский городской суд рассмотрел 533 уголовных дела, 11590 гражданских, 178 дел в порядке Кодекса Административного Судопроизводства Украины, 32257 дел об административных правонарушениях (материалы ГАИ, налоговой, инспекции труда, других контролирующих органов), 1135 иных дел (санкции, обыски, жалобы). Всего в 2008 году рассмотрено 45693 дел. Если разделить на 13 судей, которые работают в Краматорском суде, то каждый из них в 2008 году в среднем рассмотрел 3515 дел.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter