“Наш урожай никому не нужен!”

 Отличный урожай зерновых, собранный в этом году, сельхозпроизводители вынуждены продавать за бесценок. Зерно придерживают до лучших времен, им рассчитываются за аренду земельных паев или выдают вместо зарплаты.
 
Финансовые проблемы, связанные с падением цен на зерно, испытывают и краматорские хозяйства.
 
“Урожайность фуражной пшеницы в этом году очень высокая - 35 центнеров с гектара, - рассказал зам. директора ООО “Агрофирма “Донеччина” Дмитрий Иванченко. - В прошлые годы собирали всего по 20-25 центнеров. Но эти цифры не радуют, т. к. мы не можем продать зерно по нормальной цене. Пытаемся сбыть населению мелкими партиями, т. к. оптовики берут пшеницу не дороже 400 грн. за тонну, в то время как год назад она стоила в два раза дороже. Не лучше ситуация с подсолнечником: цена на него по сравнению с прошлым годом упала с 2,5 тыс. грн. до 1,0 тыс. грн. за тонну.
 
Сейчас мы рассчитываемся за сеялку, взятую в лизинговой компании. Ежемесячные платежи привязаны к курсу доллара, поэтому счета приходят просто неподъемные. Кроме того, необходимо готовиться к посевной, закупать ГСМ, удобрения, средства защиты растений. Обычно мы брали в банках кредиты, которые частично погашались из государственного бюджета. Теперь не известно, будут ли банки кредитовать аграриев и поможет ли государство расплачиваться по кредиту”.
 
Директор филиала “Орджоникидзе” агрофирмы “Шахтер” Николай Гавриленко ситуацию комментировать не стал, сославшись на то, что все вопросы решаются в головном офисе агрофирмы. “Мы - исполнители, лишь одно звено большой цепи. Конечно, проблемы есть,  но самостоятельно мы их не решаем”, - сказал он.
 
“Мы собрали отличные зерновые, - сообщил директор сельхозпредприятия “Урожай” Валерий Прилипко, - но практически все зерно храним на элеваторах. Продавать сейчас ниже себестоимости не выгодно, будем ждать весны. Хотя врядли вернем вложенные средства, т. к. в этом году перед посевной цены на топливо и удобрения были очень высокими. Хорошо еще, что не брали кредитов, нет этой обузы. Поэтому никого не сокращаем и рассчитываемся с людьми по зарплате”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter