Желающих изучать украинский стало значительно больше

В этом году почти 60% краматорских первоклашек пошли в украинские классы. А “виновато” в этом внешнее независимое тестирование
 
Количество первоклассников, которые пошли в украиноязычные классы в Краматорске, в 1,6 раза превысило аналогичный показатель по Донецкой области. У нас хотят обучать своих детей на украинском языке уже 58% родителей (хотя в прошлом году цифра была почти на 13% меньше), а в области - 36%.
 
Изучать украинский заставляет жизнь
Как отмечают сами педагоги, такой рост вызвало введение в прошлом учебном году внешнего независимого тестирования.
 
 
“Обучая выпускников школ, мы должны дать им такие знания, которые бы позволили краматорским абитуриентам поступить в киевские и другие престижные вузы, не чувствуя себя более слабыми, чем абитуриенты из других областей Украины, - говорит Инна Страшко, специалист управления образования Краматорского горсовета. – Донбасс - регион русскоговорящий, но знать государственный язык мы всё равно должны.
 
Сейчас тестирование проходит на украинском и на других языках (в том числе - на русском), но что будет в нашем государстве через год или через 10 лет, не знает, наверное, никто. Поэтому изучать украинский язык заставляет сама жизнь”.
 
Постепенный переход
По словам Инны Страшко, за год число детей, обучающихся в школах на украинском языке, возросло в Краматорске на 5 процентов (38,2% в этом году вместо 33,2% в прошлом). Почти 79% школ теперь имеют статус школ с украинским языком обучения. Школ, языком обучения которых остался русский, в городе совсем немного: это ОШ № 5, 9, 17, 19, 21 и 24. Но и в них есть классы, ведущие обучение на украинском языке.
 
Произошли изменения и в школьной программе. Теперь на изучение украинского отводится больше времени, а предметы, по которым будет проводиться тестирование (история Украины, математика, география и другие), переведены на двуязычное преподавание. Со временем многие из них будут преподаваться только на украинском.
 
“С этого года в 5-х классах история Украины должна изучаться на двух языках - 0,5 часа на русском и 0,5 часа на украинском, - продолжает Инна Страшко. - Со следующего года на двух языках 11-классники будут изучать математику.
 
Практически пол-урока на русском, а пол-урока на украинском не проведешь. Поэтому учителя делают так: на одном уроке преподают теорию на русском, а на другом проводят практику на украинском”.
 
Но возникает новая проблема: в русскоязычных классах учебники истории и математики - тоже на русском языке. И покупать учебники на украинском родителям приходится за свой счет (а это - гривен 40 за один учебник).
 
Русский, прощай?
Сами учителя-предметники разрабатывают русско-украинские словари на свой предмет. Шар - это куля, жидкость - рiдина, ток - это струм, а армейская команда “стройся!” по-украински звучит: “шикуйся!”.
 
В методкабинете проходят курсы по изучению украинского языка. А каждый учитель на уроках пишет мелом на доске украинские термины. Возросло и количество всевозможных курсов и факультативов, позволяющих школьникам лучше овладеть украинским.
 
Вообще же, если тенденция по росту количества украиноязычных классов будет сохранена, то в 2015 году набор в русские классы в Краматорске вообще прекратится.
 
Легко ли учиться и учить на украинском?
Людмила Беззадикова, учитель физики высшей категории: - С этого года я начала преподавать физику на украинском языке в профильном 10-м физматклассе. Первое время готовилась к урокам очень долго, купила себе учебники, изучала язык и терминологию. Я прошу детей все вопросы задавать мне на украинском, сама на уроке разговариваю только на нем. В русскоязычных же классах мы выделяем время на изучение терминологии. Сейчас очень много книг и учебных пособий на государственном языке, поэтому при желании изучить его можно.
 
Валерий Костенко, учитель географии: - Уже 15 лет я преподаю географию на украинском. Никаких проблем нет! Дети 100-процентно понимают язык. Учебники на украинском языке написаны хорошо, в конце книг есть словарик. Я думаю, что проблему создают родители детей и СМИ, которые неуважительно относятся к языку нашего народа. Надо быть патриотом Украины и любить украинский язык!
 
Дарья Дубовая, ученица украиноязычного класса ОШ № 3: - В 2000 году родите-
ли отдали меня в украинский класс. Дома общаемся на ру сском, с подругами
на перемене - тоже. Всю терминологию на украинском я понимаю, но когда сама отвечаю на уроке, могу что-то забыть. Собираюсь поступать в Харьковский фармацевтический институт. Знание украинского языка мне пригодится.
 
Дмитрий и Евгений Селиверстовы, ученики 9-го класса:
- До 5-го класса мы учились в русскоязычном классе, потом перешли в украинский. Особых проблем при этом не испытывали. Мы участвуем в городских олимпиадах по физике, математике и трудовому обучению, занимая там призовые места. Готовимся к тестированию на украинском языке, без знания языка было бы очень трудно.
 
официально
Историю и географию - на украинском языке!
В мае этого года Министерство образования Украины утвердило отраслевую Программу по улучшению изучения украинского языка в школах с русским языком обучения на 2008-2011 годы. Она предполагает немало интересных моментов, касающихся школ Краматорска.
 
что сделано?
- В 10-х и 11-х классах с 1 сентября 2008 года в учебные планы добавлены 2 часа
в неделю на изучение украинской литературы.
- В 5-х классах введено двуязычное изучение истории Украины (по 0,5 часа в неделю на украинском языке).
- Во 2-4-х классах добавлен 1 час в неделю на изучение украинского языка.
 
что будет?
С 1 сентября 2009 года:
- в 11-х классах введут изучение истории Украины на украинском языке; а так-же введут двуязычное изучение математики (2 часа в неделю) и одного предмета по выбору учащегося (2 часа в неделю).
 
- в 10-х классах введут двуязычное изучение истории Украины (2 часа в неделю) и математики (2 часа в неделю);
 
- начиная с 6 класса историю Украины будут изучать на украинском языке;
 
- в 6-х классах введут двуязычное изучение географии (1 час в неделю).
 
С 1 сентября 2010 года, начиная с 7 класса, будет введено изучение географии на украинском языке; а также двуязычное изучение математики (по 1 часу в неделю).
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter