Детские сады переполнены, денег не хватает

Мэр считает, что платить за садик родители должны больше
 
За последние пять лет средняя наполняемость детских садов увеличилась на 15%. Практически все садики в городе перегружены. В нынешнем году перегруз ясельных групп составил 30-35%, дошкольных – 40%, специализированных - 50%. В текущем году после комплектации детсадов на очереди осталось 1066 детей. Такие цифры были озвучены во вторник на аппаратном совещании в отчете об организации деятельности дошкольных учреждений.
 
Одной из проблем детских садов городского Управления образования было названо финансирование. На сегодняшний день городской бюджет на содержание одного ребенка в детском саду выделяет 6594 грн. В год (549,5 грн. в месяц). 74% от этой суммы идет на зарплату работников дошкольных учреждений, 9,5% - на питание детей, 15,7% - прочие расходы.
 
На питание ребенка в обычной группе сегодня тратится 7 гривен в день, причем половину суммы оплачивают родители, а половину – бюджет.
 
На сегодняшний день эта сумма не обеспечивает 100%-й ежедневной потребности ребенка в питании. В среднем, нормы питания выполняются на 70-80%. В частности: мясо – 56%, молоко – 24%, сыр – 85%, рыба – 62%, картофель – 76,5%, яйца – 52%, овощи – 48,1%, творог – 29,8%.
 
По мнению специалистов ГорУО, для обеспечения 100%-го выполнения норм, плату за питание следует повысить до 10 грн. в группах раннего возраста и до 14 грн. в дошкольных группах.
 
Для родителей небюджетной сферы содержание ребенка в садике обходится в 107 грн. в месяц. По данным ГорУО, это всего 18,7% от общей суммы себестоимости пребывания ребенка в садике.
 
Комментируя эти данные, городской голова Геннадий Костюков отметил, что, по его мнению, родительская плата за содержание детей в детских садах должна быть увеличена. «О тех, кто не может платить в полной мере, пусть заботится держава, а остальные должны оплачивать содержание детей адекватно тем условиям, которые они сами считают нужными для своих детей», -сказал мэр.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter