Банки в Краматорске работают в прежнем режиме

В краматорских отделениях и филиалах банков ажиотажа не наблюдается. По заявлению самих представителей банков, они работают в прежнем режиме. И кроме сложности с досрочным снятием депозитов, других особых проблем они не испытывают.
 
Виктория Заболотная, исполняющая обязанности управляющего Краматорским филиалом “Укрсоцбанка”, сказала, что банк выдерживает все условия, которые он обещал своим клиентам, и которые регламентирует Нацбанк. Денег в банкоматах достаточно, и часто банкоматами “Укрсоцбанка” пользуются для снятия наличных клиенты других банков.
 
Марина Печерская, экономист I категории Краматорского отделения “Райффайзен Банк Аваль”, рассказала, что банк ввел две новых депозитных программы - на 1 и на 2 месяца с хорошими процентными ставками. Кредиты, в том числе и долгосрочные (на авто и на жилье) выдаются на прежних условиях. “У нас никакой паники нет!” - заявила она.
 
Кстати, на заседании Совета национальной безопасности и обороны, состоявшемся в понедельник, 20 октября, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что 98% граждан смогут гарантированно получить свои вклады, если тот или иной банк обанкротится. Для этого он предложил увеличить с 50 до 100 тысяч гривен сумму вклада, которая при банкротстве банка гарантированно будет выплачиваться вкладчикам. По словам главы государства, для этого нужно увеличить отчисления в Фонд гарантирования вкладов на 1 миллиард гривен за счет прибыли Нацбанка.
 
Интересно, что, как сообщают информагентства, Фонд гарантирования вкладов физических лиц имеет в своем распоряжении лишь 1,8 миллиарда гривен. Украинцы же хранят в банках денег на сумму 44 миллиарда долларов. Казалось бы, эти две суммы не сопоставимы. Но украинский фонд рассчитан на то, что ни один из топ-банков страны не обанкротится. Если бы все вкладчики Украины решили одновременно забрать свои сбережения, валютные резервы страны уменьшились бы в два раза.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter