Краматорскую ТЭЦ обыскали!

В среду, 24 сентября, в административном здании ОАО “Краматорсктеплоэнерго” был произведен обыск. О его обстоятельствах рассказал Игорь Кудрявцев, исполняющий обязанности генерального директора этого предприятия. В четверг, 25 сентября, он организовал пресс-конференцию для краматорских СМИ.
 
Игорь Кудрявцев намерен подавать жалобы во все силовые структуры Украины“Примерно в 9 утра группа сотрудников на логовой милиции в сопровождении “Беркута” влетела к нам на предприятие, - говорит он. - Всех сотрудников административного здания вывели из офисных помещений и до вечера заставили сидеть в коридоре.
 
Меня буквально под руки схватили на улице, заставили прийти в кабинет. Никому не давали возможность пользоваться мобильной и другой связью. К вечеру было изъято 13 пакетов с документами нашего предприятия, несколько системных блоков компьютеров, мой ноутбук. Это всезагрузили в машину и увезли”.
 
Основанием для обыска стало постановление прокуратуры города Краматорска от 19 сентября. Как сказано в постановлении, “должностные лица КПП “Краматорская ТЭЦ” в период с 1 января 2001 года по 1 января 2004 года умышленно заключали заведомо экономически невыгдные договора об отчуждении и передаче имущества предприятия, чем довели предприятие “Краматорская ТЭЦ” до устойчивой финансовой неплатежеспособности, повлекшей банкротство предприятия”. В постановлении прокуратуры есть и другие доводы, которые позволили выдать санкцию на проведении обыска.
 
Но, как известно, в 2006-2007 годах, после ряда преобразований, на базе производственных мощностей и административных зданий Краматорской ТЭЦ было создано ОАО “Краматорсктеплоэнерго”, 60% акций которого принадлежит американской компании “Контур Глобал”, а 40% - городской громаде Краматорска. Поэтому, по мнению Игоря Кудрявцева, у нынешней администрации предприятия даже теоретически не могло быть документов, связанных с событиями на КПП “Краматорская ТЭЦ” в 2001-2004 годах.
 
Игорь Кудрявцев предположил, что обыск мог быть своеобразной “местью” одного из краматорских предприятий, которое поставило ОАО “Краматорсктеплоэнерго” некачественный уголь, после чего с ними пришлось разорвать договор. Так-же он сообщил, что компания “Контур Глобал”, собиравшаяся строить в Краматорске новую ТЭЦ, после этих событий, возможно, откажется от своего проекта.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter