В Славянске мини-котельная отапливает целый микрорайон

В одном из микрорайонов Славянска – «Химик» - полностью отказались от централизованного отопления. На каждый дом установлена мини-котельная, от которой тепло и горячая вода поступает в квартиры. Стало ли теплее и экономнее рядовому потребителю?
 
«Два года назад на наш дом установили мини-котельную. Деньги на эти цели выделялись из бюджета, - рассказывает Лидия Бигма, председатель жилого кооператива – ЖСК № 34 «Химик», - Однако котельные работают «не с полной отдачей», так как проекты отечественных строений изначально не предусматривали индивидуальную систему отопления. В боковые квартиры все так же не доходит тепло».
 
Жители микрорайона утверждают, что особенных изменений после установки котельной они не заметили. Стало лучше с горячей водой. «Раньше с горячей водой были перебои, сейчас же мы не испытываем в этом плане никакого дискомфорта», - рассказывает одна из жительниц Мария Александровна.
 
По сравнению с остальными славянцами, жители микрорайона за отопление платят намного меньше. «Моя дочь живет в центре города, в квартире с централизованным отоплением. Прошлой зимой она за обогрев «одиночки» платила столько же, как я за двухкомнатную», - рассказывает одна из жительниц дома № 34 по улице Новосодовой.
 
В кооперативном доме, где председателем работает Лидия Бигма, мини-котельная установлена в бывшей «колясочной». Запорядком там следят. Обслуживают котельную работники местной теплосети.
 
«Естественно, мини-котельные намного выгоднее в экономическом плане. Автоматика реагирует на все изменения температуры извне. Если нам жарко, либо холодно, мы просим работников теплосети уменьшить, либо увеличить на пару градусов температуру. Мы забыли, что такое горячие батареи при двадцати градусах выше нуля на улице…», - говорит Лидия Бигма.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter