В Лавре собралось 40 тысяч паломников со всего мира!

 В Святогорской Свято-Успенской Лавре 29-30 июля состоялись торжества по поводу 1020-летия Крещения Руси и престольного праздника иконы Святогорской Божьей Матери, на которые съехались до сорока тысяч паломников из Украины, России, Беларуси, Греции и даже Америки.
 
Забиты были не только монастырская гостиница и все возможные частные квартиры в городе - для паломников настелили сено прямо на берегу Донца, там многие и ночевали двое суток. Такого скопления народа не упомнят и сами монахи Лавры. Объясняется это тем, что ждали приезда патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Однако Его Святейшество по состоянию здоровья досрочно прервал визит в Украину, так и не побывав в Донбассе. По его поручению прибыли церковные иерархи из России - управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, который возглавил молебен Божией Матери у ее статуи перед входом в Лавру, и епископ Феодосий Тамбовский и Мичуринс.
 
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент передает народу приветствие от Патриарха Московского и всея Руси Алексия IIВсего отслужило 16 архиереев под главенством предстоятеля УПЦ МП блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Зайти в Успенский собор, где совершалось богослужение, было практически невозможно: забита людьми была даже территория вокруг него. Многие приехали на праздник с детьми, в том числе грудными.
 
Из-за давки и духоты многим становилось плохо, поэтому на территории Лавры действовало несколько медпунктов, дежурство в которых несли краматорские медики, в частности, из горбольницы № 2.
 
Приняты были и беспрецедентные меры охраны - такого скопления милиции, ГАИ, спец подразделений типа «Беркут» и казаков я еще не видел. Дежурили даже на противоположном берегу Донца, дабы никому не вздумалось купаться и смущать голыми телесами архиереев и верующих (а может, опасались снайперов-террористов?). Но все обошлось без эксцессов, на удивление мирно и спокойно для такой массы народа. Припасенные казаками для усмирения нарушителей спокойствия нагайки так и не пригодились.
 
Из-за небывалого наплыва паломников <спальню> из сена сделали прямо на берегу ДонцаПосле Божественной литургии и крестного хода митрополит Климент обратился к народу с речью, в которой отметил, что прибыл по поручению патриарха Алексия II, чтобы разделить с собравшимися радость праздника Святогорской иконы и юбилея Крещения Руси.
 
Владыка Климент поздравил всех от имени Алексия II и сказал, что сам патриарх обещал приехать в Лавру осенью. По благословению патриарха привезли несколько сотен иконок Владимирской иконы Божией Матери, которые были розданы верующим, причем возник огромный ажиотаж.
 
По традиции, потом для всех верующих была организована праздничная трапеза. Причем находчивые отцы, учитывая огромное скопление людей, дабы избежать повторной очереди за вторым блюдом, которая всегда возникает на трапезе даже не в праздничные дни, после ухи вместо второго давали по пирожку с капустой и минеральную воду.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter