Георгий Скударь о бонусах, хозрасчете и списках стратегических профессий

Не так давно пресс-служба НКМЗ распространила в городских СМИ сообщение об отмене системы так называемых бонусов к зарплате работников завода. Многие восприняли эту новость как действительную отмену этих выплат. На самом деле ситуация выглядит несколько иначе, о чем Георгий Скударь рассказал на пресс-конференции после заседания Совета директоров.
 
- Система бонусов как способ стимулирования работников существует на заводе около 10 лет. Изначально в эту систему закладывалась следующая идеология: бонус – это ежеквартальная выплата в размере заработной платы. Завод был недогружен, нужно было получить заказ, быстро его выполнить. Бонусы были стимулом для быстрого выполнения заказа. Эти выплаты стали ежеквартальными, и люди со временем привыкли, что как бы там ни было, а бонус они получат. Параллельно мы создали ряд других стимулов: инженерам – премии за создание новых машин, маркетологам – за новые заказы и т. д.
 
Со временем эти системы стимулирования стали подменять бонусы. Поэтому мы не отказались от них, а просто как бы разделили их на три части и сделали ежемесячной частью зарплаты, иными словами – проиндексировали на 33% тарифные ставки.
 
- На заводе возникли разговоры о создании так называемых «списков стратегических профессий». Люди говорят, чтоэто исключительно для начальства. Может ли в эти списки попасть талантливый молодой инженер?
- На сегодняшний день приказа по заводу еще нет. Это только обсуждается. Что такое списки стратегических профессий? Это те профессии, которые определяют суть и становой хребет завода.
 
Туда попадут не только люди из менеджмента, а и молодые талантливые специалисты, станочники 4-6 разрядов.
 
Туда не попадет человек, который пришел в свое время на какую-то низовую должность, просидел на ней 30 лет, а теперь скажет: «Включайте меня в этот список, я 30 лет отдал родному заводу». Нет. Это те люди, которые связали себя с заводом, повышают свой уровень и статус, играют важную роль в работе предприятия, двигают прогресс. Эти списки будут включать 3-3,5 тыс. человек, фактически - это каждый пятый.
 
Повторяю, что это все сейчас в стадии обсуждения. Точные критерии и система стимулирования этих людей еще не определены. Окончательное решение будет принято в сентябре, а внедрим систему мы с 1 января.
 
- В прошлом году завод объявил о переводе ряда сфер деятельности на самостоятельную основу и хозрасчет. Как продвигается этот процесс?
- Тяжело. Возникла масса проблем. Например, автотранспортный цех раньше всегда получал свою зарплату и имел долю финансирования в бюджете завода, независимо от загрузки. Теперь мы им говорим: «Друзья, будете получать только за ту работу, которую выполняете». Им боязно. Дело в том, что руководители тех сфер, которые будут переведены на самостоятельную основу, которым привычна административная система управления заводом, побаиваются самостоятельности, боятся риска. Ведь это требует ответственности и предпринимательских качеств.
 
Уже в этом году на полный хозрасчет будут переведены три подразделения: автотранспортный цех, ЖКУ, стадион и ДКиТ. Существующие сегодня тарифы просто смешные. 10 гривен за аренду корта – это разве деньги? И это для всех.
 
Пусть учрежденные предприятия формируют тарифы, покрывающие их затраты. Тем же стадиону и дворцу мы будем перечислять определенную сумму денег за услуги для наших работников. Остальным придется платить по таким же тарифам из своего кармана. Что касается баз отдыха, то они останутся «под крылом» завода.
 
- Сообщалось о том, что будет создана страховая компания НКМЗ. На каком этапе ее создание?
- Да, мы объявили об этом, но реализацию этой идеи приостановили. Сегодня страховой бизнес в Украине далек от цивилизованного и честного. Большинство компаний не выполняют обещанных страховых обязательств. Для создания компании нужно вложить большие деньги в риск, который не сулит отдачи. Пока мы не готовы подвергнуть деньги наших трудящихся такому риску.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter