Название Краматорску дал некий Крам?

Историки до сих пор не знают точной версии происхождения названия города Краматорска. И спорят о дате его основания
 
Так выглядела окраина Краматоровки примерно 100 лет назад. Фото из архива В. КоцаренкоВ конце сентября этого года город Краматорск отпразднует свое 140-летие. В канун круглой даты “Восточный проект” готовит серию статей, первую из которых мы публикуем сегодня. Начать рассказ об истории города мы решили с истории его названия.
 
За последние 60 лет выдвигались несколько версий происхождения названия города. Большинство вариантов собрал воедино и описал в своих книгах краматорский краевед, член Всеукраинского общества краеведов Владимир Коцаренко. Два варианта он предложил сам.
 
Версия № 1. “Крамовые торги”
В 1947 году краматорский краевед Николай Древетняк издал книгу “Гвардия машиностроителей”, в которой утверждал: в районе будущей станции Краматорская в давние времена пролегал чумацкий шлях, и проезжавшие купцы, останавливаясь здесь на отдых, торговали крамом (мелочным товаром). Поэтому местные жители называли это место “крамовыми торгами”. Отсюда и произошло слово “Краматорск”.
 
Версия № 2. “Крам на Торе”
В 1970-е годы Николай Древетняк внес поправку к своей первой версии и уточнил: станция Краматорская обязана своим названием исторически сложившемуся здесь названию “Крам на Торе” - якобы так называли место чумацких крамовых торгов у реки Тор (прежнее название реки Казенный Торец). К сожалению, ни первая, ни вторая версии не нашли подтверждения в письменных источниках, архивы не подтверждают факта существования чумацкого шляха в нашей местности в давние времена.
 
Версия № 3. “Крома Торская”
В 1973 году Николай Янкоучитель географии из Алексеево-Дружковки и кандидат педагогических наук – составил “Топонімічний словник-довідник Української РСР”, в котором рассказал, что в XVIII веке в районе современного города проходил южный рубеж Российской империи. Рубеж, граница - то же, что и “крома”, то есть кромка, край чего-то. Поэтому название железнодорожной станции “Краматорская” (Кроматорская) произошло от словосочетания “Крома Тора” или “крома торская” - рубеж, пересекающий реку Тор”. С этой версией в целом согласен профессор Донецкого Государственного университета доктор филологических наук Евгений Отин.
 
Версия № 4. “Крома Торских дач”
В 1998 году Владимир Коцаренко выдвинул еще один вариант происхождения словосочетания “Крома Торская”. Согласно документам, земли, окружавшие город Тор (сегодня - город Славянск) в XVIII веке, составляли так называемые “торские дачи”.
 
К югу они простирались на добрый десяток верст и в наших местах достигали урочища речки Дальняя Беленькая (сегодня - 2-я Беленькая) - где-то здесь и проходила их условная граница (“крома”, согласно Николаю Янко). Поэтому Владимир Коцаренко предположил: название, присвоенное в свое время железнодорожной полустанции, отразило, вероятно, в себе историческую особенность данной местности, являвшейся “кромой Торской”, то есть границей “торских дач”, некогда приписанных к городу Тор.
 
Именно здесь, в “Торских дачах”, на реке Дальняя Беленькая, в 1752 году хорунжий Степан Таранов получил разрешение Бахмутской провинциальной канцелярии построить водяную мельницу.
 
Версия № 5. “Земля Крама”
В 2000 году Владимир Коцаренко обнародовал принципиально новую версию. Он выяснил, что наследники помещиков Тарановых-Белозеровых, основавших здесь первые поселения еще в XVIII веке, вплоть до Октябрьской революции 1917 года оставались владельцами земельных участков в непосредственной близости от вокзала ст. Краматорская.
 
Одна из Тарановых-Белозеровых в 1914 году продала свой дом, находившийся в 20 метрах от железнодорожного полотна. Оформляя акт купли-продажи в конторе нотариуса из Славянска, вдова указала: “Продала я Андрею Михайловичу Подгорному ценою за 600 рублей часть участка в следующих границах и мерою: по улице, идущей параллельно железной дороге, - 10 сажень; по-над частью моего участка, сданного в аренду Крам, - 16 сажень...”.
 
Выходит, что у самой станции Краматорская находился земельный участок, сданный однажды кем-то из Тарановых-Белозеровых в аренду некоему господину (или госпоже), чья фамилия была Крам. И если предположить, что Крам арендовал в этом месте землю еще до строительства Курско-Харьково-Азовской железной дороги, то есть до 1868 года, то вполне вероятно, что в основу названия полустанции Краматорская легла именно эта фамилия.
 
Владимир Коцаренко продолжает: “Неужели пришлые в наши края инженеры-путейцы, строя в 1868-1869 годах Азовскую “железку”, специально глубоко вникали в здешнюю историю, чтобы выудить оттуда название для малозначимого на ту пору полустанка?! Да такого не могло быть! Сомнительно также другое: чтобы кто-то из местных подсказал им, будто построенная полустанция расположена в местах, где более сотни лет назад пролегала “крома Торская”. Кто об этом здесь уже тогда помнил?! ”Поэтому, скорее всего, верно другое: южнее полустанка располагалась деревня Красноторка, а в районе самого полустанка жил некто Крам, поэтому полустанцию нарекли аналогично - Краматорка. А название “Краматорская” - это, наверное, для официоза”.
 
Версия № 6. “Окромя торской”
Еще одну версию недавно изложил краматорчанин Александр Юзвин. Он утверждает, что на этом, вначале безымянном, полустанке был станционный смотритель Ефремов - большой любитель пьянки. Он пропивал не только свое небольшое жалование, но и деньги, которые руководство железной дороги выдавало на покупку и доставку на станцию питьевой воды. Поэтому емкости для питьевой воды Ефремов наполнял водой из Торца - реки, которая и 140 лет назад не отличалась чистотой.
 
И когда машинисты, попробовав этой водицы, спрашивали, почему она такая грязная, смотритель им отвечал: “Окромя торской, другой воды у меня нет!” А машинисты передавали друг другу, что на этом разъезде, окромя торской, другой воды не найдешь. Так полустанцию и назвали - “Кромяторская” (Краматорская).
 
Р. S. Авторы всех версий соглашаются, что слово “Тор” в названии города относится либо к названию реки, либо к древнему названию Славянска. Но что означает слово “Крам”? Окончательного ответа найти так и не удалось.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter