Предвыборный прогноз

Накануне выборов «Восточный проект» поинтересовался у местных партийных деятелей и у тех, кто, не являясь таковым, следит за политической ситуацией, каким они прогнозируют исход предстоящих выборов.
 
Для наглядности (тем более, что наши респонденты часто ссылаются на результаты прошлых выборов), приведем результаты выборов 2006 года как по Краматорску, так и в целом по Украине (cм. диаграммы)
 
Александр Роганов, голова КГО Партии регионов:
 
“Если говорить о результатах выборов по городу, то, по моим подсчетам, картина
будет примерно следующей: Партия Регионов – 71,7 %, СПУ – 1,5 %, ПСПУ – 5 %, КПУ – 2,5 %, «НУ-НС» - 1,5 %, БЮТ – 8,9 %.
 
Что касается результатов по Украине в целом, то в Верховную Раду попадут 4 поли-
тические силы примерно с таким результатом: ПР – 33-34 %, БЮТ – 18 %, «НУ-НС» - 9-10 %, КПУ – 3,8 %”.
 
На вопрос, откуда такая точность в прогнозах, вплоть до десятых долей процента,
Александр Роганов ответил: «Я брал за основу результаты выборов 2006 года и, сравнивая атмосферу тогда и сейчас, а также учитывая те события, которые происходили в городе в последнее время, выводил эти цифры».
 
Вадим Лелеко, первый секретарь горкома КПУ:
“Я не могу называть проценты, которые наберет та или иная партия. Говоря об исходе выборов в целом по Украине, я могу предположить, что коммунисты наберут значительно больше, чем в 2006 году. Несколько больше голосов может набрать и
Партия регионов. Примерно с таким же результатом, как в прошлом году, придет
к финишу Наталья Витренко. Значительно меньше голосов наберет «Наша Украина», а кроме того, хуже, чем в прошлый раз, будет результат у СПУ и у БЮТ.”
 
Наталья Возович, заместитель председателя краматорской городской
организации ВО «Батькивщина» (БЮТ):
“Думаю, что в Краматорске БЮТ укрепил свои позиции, и краматорчане, поддержавшие БЮТ на прошлых выборах, подтвердят свой выбор, а последовательность и принципиальность лидера блока добавят нам еще сторонников.
 
По объективным и субъективным причинам Партия регионов наберет наибольшее количество голосов в городе.
 
У КПУ есть свой устоявшийся электорат, но, думаю, он сегодня поуменьшится,
как и у Натальи Витренко. Социалисты, скорее всего, тоже растеряли свой электорат. Причина – в их лидере. Не исключаю чуть больший, чем на предыдущих выборах, процент в поддержку НСНУ.
 
Малые партии наберут не более 2 %. В силу того, что на всеукраинском уровне демократические силы представлены двумя крупными мегаблоками – БЮТ и НУ-НС, голоса подавляющего количества избирателей достанутся им. ПР получит около 30 % голосов. Социалисты, скорее всего, будут аутсайдерами, и у КПУ тоже есть грустный шанс вылететь из большой политики.”
 
Валерий Бакай, главный редактор газеты «Краматорская правда»:
“Понятно, что ПР, НУ-НС и БЮТ бесспорно будут в Верховной Раде, а вот о процентах – кто сколько наберет, - трудно говорить. Что касается других партий, то, по моему мнению, коммунисты и социалисты если и пройдут в Раду, то со скрипом.
Литвин – вряд ли преодолеет 3 %-ный барьер. А прогрессивные социалисты наверняка не приблизятся и к своему результату на прошлых выборах 2006 года.”
 
Владимир Кордубайло, голова КГО «Наша Украина»:
“Считаю, что по Украине наш политический блок «Наша Украина – Народная самооборона» наберет 17-19 % голосов. Партия регионов и БЮТ – примерно поровну, по 28%. Компартия – традиционные 5%, но это с большой натяжкой, так как
Партия регионов своими «социальными проектами» отрывает большое количество голосов на себя. У меня сомнения, что, кроме вышеназванных политических партий и блоков, кто-то еще будет в Раде.
 
В городе, надеюсь, мы наберем 3,8 – 4,2%, БЮТ – 7-8 %, по поводу других политических сил сказать трудно…”

 

Результаты выборов - 2006 округ №51 - Краматорск, Славянск и район

 

Результаты выборов - 2006 по Украине
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter