В Донецкой области детективы усовершенствовали навыки детекции лжи

 IMG 9659

Полицейские в практике изучали метод обнаружения скрытой информации с использованием полиграфа. С психологическими тонкостями распознавания лжи коллег ознакомил заместитель начальника отдела психологического обеспечения полиции Донбасса, специалист в области детекции лжи, действительный член Американской ассоциации полиграфологов Роман Клименко.

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела расследования особо тяжких преступлений (служба детективов) Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

Полицейские владеют различными методиками уголовных расследований, позволяющих раскрывать сложные, хорошо замаскированные преступления и овладевают новыми. Одним из таких методов, эффективно используемых в противодействии преступности, является психофизиологический метод выявления скрытой информации с использованием полиграфа.

IMG 9661

Как рассказал полиграфолог Роман Клименко, в последние годы практика применения «детектора лжи» получила стремительное развитие в Национальной полиции Украины и сегодня используется в Донецкой области при расследовании преступлений. Например, полиграф помогает проверить правдивость показаний подозреваемого, свидетелей и потерпевших, а также получить информацию о местонахождении вещественных доказательств (тела, орудия убийства, похищенного имущества).

На занятии детективы узнали о правовых основаниях использования полиграфа в полиции, рассмотрели психологические признаки, присущие правдивому и ложному рассказу.

Также полицейские рассмотрели отдельные модели поведения опрашиваемых, причастных и непричастных к происшествию и провели анализ как вербальной, так и невербальной коммуникации во время беседы.

Полицейские проверили полиграф в работе, на практике определив заведомо ложную информацию.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter