Что посмотреть в Краматорске: 10 мест, которые нельзя пропустить гостю города

 34 main

Очень часто, в поисках ярких эмоций и незабываемых впечатлений, мы думаем над тем, где отдохнуть за пределами Краматорска, но при этом забываем о «сокровищах» собственного города. Гостеприимный, светлый, уютный, древний, с положительной энергетикой и множеством удивительных мест - все это можно сказать о нашем родном Краматорске.

Наш город более чем наполнен местами, которые стоит посетить – музеи, парки, старые постройки и исторические улицы, монументы и фонтаны, большой выбор ресторанов и развлекательных заведений на любой вкус. Впервые попав в Краматорск сложно составить список наиболее привлекательных мест для посещения.

Но сегодня я решил попробовать, поэтому собрал для вас свой небольшой ТОП. Хочу пригласить вас посетить свои самые любимые интересные достопримечательности, которые нельзя пропустить во время путешествия по городу. Отмечу, что достопримечательностей в Краматорске, естественно, больше, поэтому обещаю, что продолжу знакомить вас с ними в одной из следующих статей.

Площадь мира

Если вы приехали в Краматорск первый раз, и только собираетесь с ним познакомиться, вам сразу нужно посетить площадь Мира в центре Краматорска. В летнее время здесь можно полюбоваться фонтанами ( а некоторые в особо жаркое время умудряются еще и немного в нем освежиться), а осенью бросается в глаза величественное здание ДКиТ НКМЗ.

19436180 wpR4WBZLzReDUHOHwxzUzivuP0EoPQK3XkZ RYGiRd0

Интересно, что строили его около 10 лет, и хотя ДК сдали в эксплуатацию в 1965 году, здание полностью сохранило в своем дизайне стиль сталинского неоклассицизма, который к тому моменту уже находился под запретом.

Фасад дворца украшают колонны, а стены облицованы плиткой из инкерманского камня. Ручки для оконных рам разработали по специальному дизайну, а балюстрады лестниц брендированы металлическими композициями с эмблемой завода.

o 1fkp925bm9mt13a81dj213n338u44

В здании расположены большой зрительный зал, клубная часть с малым залом, уникальный музей НКМЗ, а также спортивная часть с первым в Донецкой области крытым бассейном.

Парк Юбилейный

Это самый большой и молодой парк города. Он насчитывает около 80 развлекательных площадок спортивного и культурного назначения.

Летом в парке работают многочисленные кафе, есть танцевальная площадка и сцена, где проводятся концерты и дискотеки. Отдохнуть в парк приезжают даже жители соседних Славянска и Дружковки.

park yubileynyy 1620542757HOWoD 655x430

Привлекает внимание при входе в парк и кафе "Замок". Это здание с башенками построено в готическом стиле с элементами барокко в 1981 году.

IMG 2177

 

А недавно в Юбилейном появилось еще одно украшение - самый большой на Донеччине государственный флаг Украины, его длина 80 метров. Он также привлекает в Краматорск гостей со всей области.

IMG 20210817 134120

Свято-Троицкий собор

Главным православным храмом города является Свято-Троицкий собор. Храм выполняет важную роль в духовной жизни города и является одним из самых знаменитых и посещаемых.

Первый камень в фундамент этого собора был заложен в 1996 году, и в тот же год строительство было завершено, а храм освящён. Первая литургия была проведена в храме в день памяти святой великомученицы Екатерины. Силами прихожан храма территория собора была благоустроена и до сих поддерживается в хорошем состоянии.

Православным христианам рекомендую обязательно посетить службу, а любителям красивой архитектуры просто прийти сюда, чтобы полюбоваться и отдохнуть.

135000 900

Памятник поэту Василию Стусу

Если вы любите украинскую литературу и считаете себя настоящим патриотом, значит вам точно сюда. Памятник для Краматорска новый - его установили на пересечении улиц Дружбы и Стуса летом этого года.

Автор памятника, член Национального союза художников Украины Вячеслав Гутыря признавался, что то, как должен выглядеть монумент Василю Стусу, увидел во сне два года назад. Именно тогда Вячеслав впервые задумался над созданием скульптурной композиции. Идею сразу же поддержал Клуб предпринимателей Краматорска, а завод автогенного оборудования "Донмет" помог с ее воплощением в жизнь.

Композиционно памятник Василю Стусу состоит из каменной арки, на которой высечены принадлежащие поэту строки, и металлической поверхности с его портретом.

Kramatorsk Stus pamiatnyk.jpg1

Сад Бернадского

Сад Бернацкого вам точно надолго запомнится, сразу после того, как вы там побываете. На мой взгляд, это настоящая душа города. Не зря, именно здесь часто проводятся концерты популярных украинских групп, футбольные матчи, спортивные, культурные мероприятия.

Начинался сад как часть имения Тарановых-Белозерских. С этого периода в парке сохранились несколько вековых дубов. В начале ХХ века, до революции, парк был в ведении Краматорского завода. И в народе так и остался как «Сад Бернадского», в честь последнего директора завода.

IMG 934f8

Памятник-паровоз

Пожалуй одна из самых свежих достопримечательностей в Краматорске, поэтому вживую его не видели даже многие горожане. Установили паровоз в начале ноября на привокзальной площади. Кроме того, что памятник выглядит очень красиво, для Краматорска он является является особенным, так как наш город, можно сказать, начинался с железнодорожной станции.

Паровоз 9П-337, который как раз и установлен на площади, работал еще с начала ХХ века. Тогда Краматорское металлургическое общество производило паровозы серии О.

parovoz otkrytije kramatorsk 12

Региональный ландшафтный парк

Он был открыт в 2004 году в окрестностях города и объединил уникальные по своим характеристикам территории. Здесь произрастают редкие деревья, возраст которых исчисляется столетиями, живут разные насекомые и птицы. Можно увидеть здесь и окаменевшие древние хвойные араукарии, которым, по примерным оценкам, не менее 200 миллионов лет.

18630 800x600 IMG 6019

Музей истории города Краматорска

Основная экспозиция расположена в 7 залах, показывая развитие Краматорска от села до промышленного города. Залы щедро наполнены предметам быта разных периодов. Есть и экспозиция, посвященная знаменитым уроженцам города и района. И, центральное место, конечно же, занимает актер и режиссер Леонид Быков.

Находится музей по адресу: ул. Академическая, 60

Быков

Мурал Леониду Быкову

К слову, вот еще одна достопримечательность, которая посвящена нашему земляку, актеру и режиссеру Леониду Быкову. Здесь можно в любое время сделать яркое фото или селфи, и конечно же, отдать дань памяти Леониду Быкову, который в нашем городе жил, учился и впервые вышел на сцену.

3473456208225816536406360399287481794560n 5ba8ba221e89a

Леонид Быков переехал в Краматорск в 10-летнем возрасте и окончил старогородскую школу № 6. На сцене тогдашнего ДК им. Ленина Быков впервые вышел на сцену.

Мурал был открыт в Краматорске к празднованию 150-летия образования города. Рисовал портрет легендарного артиста харьковский художник Андрей Палаваль. Рисунок находится в микрорайоне «Лазурный» на улице Быкова. Художник изобразил актера в любимом для всех кинообразе — Алексея Титаренко из фильма «В бой идут одни старики».

Кстати, муралы с изображением Леонида Быкова также есть в Киеве, Харькове и Черниговской области.

Белокузьминовка

Любителям невероятных ландшафтных достопримечательностей нужно выехать за пределы Краматорска и посетить Белокузьминовские скалы.

Вы только представьте себе: огромная меловая скала, состоящая из пород возрастом 90 миллионов лет, уникальные растения доледникового периода и живописная речка Беленькая...И это все - геологическая памятка природы возле села Белокузьминовка.

caption

К слову, на вершине скалы есть несколько площадок, с которых можно насладится панорамой степи и вдохнуть ее воздух. Прекрасно это место в любое время года.

Скала находится примерно на одинаковом расстоянии от Краматорска и Дружковки, а чтобы добраться до нее, нужно подняться на пологий холм. Это прекрасное времяпровождение для любителей активного отдыха. Кстати, автомобилистам добраться сюда будет проще - с тыльной стороны к ландшафтной достопримечательности можно подъехать.

А какие у вас любимые места в Краматорске? Обязательно делитесь с нами в комментариях.

Использованы фото из открытых источников

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 2 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter