У Краматорска будет еще одна «Книга памяти»

Освобождение Краматорска и Донецкой области от немецких захватчиков стало основной темой очередного заседания клуба «Краевед». Оно состоялось в библиотеки имени Маяковского 31 августа.

Участники заседания познакомились с редкими документами, связанными  с Великой Отечественной войной. Среди них письма солдат, которые приходили в Краматорск после освобождения.

Еще одним документом стала  повестка Краматорской Биржи Труда, работавшей в годы оккупации. Эту повестку получила девушка, угнанная впоследствии на работу в Германию. Среди личных  вещей этой девушки  сохранились также паспорт остербайтера и открытка из неволи.

Краевед Виталий Бабкин познакомил собравшихся с архивными документами, положенными в основу его книги об освобождении Краматорска.

Председатель регионального клуба «Краевед» Владимир Коцаренко сообщил, что в настоящее время в области начата работа над очередной «Книгой памяти». В отдельные тома издания войдут имена солдат, павших при освобождении того или иного города. В том числе и Краматорска.

Краматорская правда

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter