В Краматорских садиках не хватает воспитателей и медсестер

 

В этом году в детские сады пошли 6033 ребенка, это больше, чем в прошлом году. По словам Татьяны Валебной, главного специалиста управления образования, сейчас в Краматорске на 100 мест в дошкольных учреждениях претендуют 136 детей. «Сады заполнены, но если есть острая необходимость зачислить ребенка в группу, мы ищем пути решения проблемы, - говорит Татьяна Аркадьевна».

Достаточно напряженная ситуация с детскими садиками в Старом городе. Из-за большого количества малышей мест в группах на всех не хватает, поэтому в управлении образования некоторым из них предлагают посещать дошкольные учреждения в Соцгороде, где для них находят места.

Сейчас в Краматорске наблюдается острая нехватка воспитателей (требуется 10 человек со специальным дошкольным образованием) и медсестер. «Детские сады нуждаются в хороших специалистах», - отмечает Татьяна Валебная.

Несмотря на многие трудности в системе дошкольного образования, в Краматорске ситуация с детскими садами стабильная. Татьяна Валебная говорит, что сейчас в группах прекрасно организована развивающая среда, отремонтированы музыкальные и спортивные залы, также проведен ремонт во многих группах и помещениях детских учреждений. Все это сделано благодаря родителям малышей. «Без них мы бы не справились, - говорит специалист. – Детские учреждения практически не финансируются, поэтому, если бы не родители, садикам пришлось бы очень тяжело».

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter