Краматорские общественники создают карту экологических рисков

С 5 августа краматорская общественная организация «Фонд розвитку громади» приступила к реализации проекта «Оценка экологического состояния Юзовского участка с целью минимизации воздействия на окружающую среду при проведении геологоразведочных работ».

Поддержка этого проекта осуществляется  Фондом Восточная Европа за счет средств, предоставленных компанией «Шелл».

В рамках работы по проекту будут проведены лабораторные исследования качественного состояния поверхностных и подземных водных ресурсов бассейна реки Северский Донец на территории Донецкой области, а также определение участков повышенного экологического риска в пределах Донецкой части Юзовского участка. Полученные данные будут приняты во внимание во время планирования компанией «Шелл» геологоразведочных работ с целью минимизации их воздействия на окружающую среду.

Исследования качественного состояния поверхностных и подземных водных ресурсов бассейна реки Северский Донец будут выполнены путем отбора 8-ми проб из поверхностных и подземных водных объектов и последующего их анализа на содержание 18-ти компонентов

Пробы воды будут отбираться и анализироваться специалистами бассейновой лаборатории мониторинга вод Северско-Донецкого БУВР. При отборе и анализе проб будут присутствовать наблюдатели - известные в регионе экологи, журналисты, общественные деятели.

Определенные участки повышенного экологического риска будут нанесены на карту, которая будет предоставлена по окончании работ в компанию «Шелл» и в Фонд Восточная Европа.

Жители региона приглашаются принять участие в совместной работе над картой повышенного экологического риска. Сообщайте информацию о местах повышенного экологического риска в нашем регионе по электронной почте frg.krm@gmail.com, по телефону (063)188-45-45.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter