В Краматорске выбрали лучшую медсестру Донецкой области

kramatorsk konkurs meds.jpg1Профессия медицинской сестры считается одной из самых гуманных, но в то же время одной из самых трудоемких и недооцененных. Медсестры, выполняя  свой профессиональный долг, зачастую остаются в тени, но играют лечебном процессе не менее важную роль, чем другие специалисты. О медсестрах говорят и пишут мало, но именно медсестры приходят на помощь людям в самые трудные минуты.

24 мая 2018 в актовом зале Донбасской государственной машиностроительной академии состоялся областной конкурс профессионального мастерства медицинских сестер «Лучшая медицинская сестра - 2018» Донецкой области. Он был приурочен ко Всемирному дню медицинской сестры. Конкурс прошел под патронатом народного депутата Украины Максима Ефимова.

DSC 0705

В конкурсе приняли участие представительницы восьми городов и районов области. За право обладания медицинским «Оскаром» и звание лучшей медсестры области боролись восемь любящих свою профессию и знающих на отлично свою работу участниц. Это  Людмила Отровская — семейная медсестра Покровского районного Центра первичной медико-санитарной помощи, Дарья Жиркова — операционная медсестра Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, Анастасия Ковалева — медсестра краматорского Центра первичной медико-санитарной помощи №1, Вита Трехлеб — палатная медсестра нейротравматологического отделения лиманской Областной травматологической больницы, Екатерина Шабельник — манипуляционная медсестра неврологического отделения Волновахской районной больницы №1, Юлия Подбуцкая — медсестра гинекологического отделения Центральной городской больницы Угледара, Марина Петренко — медсестра гинекологического отделения роддома Славянска, Анна Печерская — медсестра Мариупольского ТМО здоровья ребенка и женщины.

DSC 0910

Оценивало конкурс профессиональное жюри: председатель жюри — Алла Стельмашонок, начальник отдела учебных учреждений, последипломного образования, мобилизационной работы, ресурсного и правового обеспечения департамента охраны здоровья облгосадминистрации, главный специалист отдела лечебно-профилактической работы департамента охраны здоровья Облгосадминистрации Александр Епифанцев, декан факультета интернатуры и последипломного образования Донецкого национального медицинского университета Ирина Балычевцева, главный внештатный специалист по медсестринству департамента охраны здоровья ДонОГА, председатель Асоциации медсестер Донецкой области Елена Мезенцева, внештатный специалист по медсестринству г. Славянска Людмила Гребенюк, внештатный специалист по медсестринству Покровского района Оксана Коханова, внештатный специалист по медсестринству г. Доброполе Елена Авдеева.

DSC 0715

Конкурс начался на базе Донецкого национального медицинского университета, где участницы прошли тестирование по своей профессии и показали практические навыки. Творческую часть увидели и болельщики медсестер. А их собрался полный зал. Поддерживали конкурсанток кричалками, плакатами, флажками и конечно бурными аплодисментами.

DSC 0886

Каждая участница рассказала о себе со сцены и с помощью видеороликов. Так, семейная медсестра Анастасия Ковалева, представлявшая наш город, представила видеоролик по мотивам фильма «операция «Ы» и другие приключения Шурика», а также рассказала о себе и своей профессии в стихах на украинском языке. Главный посыл ее выступления состоял в том, чтобы люди берегли себя и свое здоровье. Екатерина Шабельник из Волновахи представила видеоролик от «Катериныпроакшн» и даже преподнесла жюри каравай. А Юлия Подбуцкая о своей работе спела песню в стиле «рэп». 

Далее медсестры продемонстрировали свои таланты. Они пели, танцевали и показывали сценки о своей работе. А финалом конкурса стало дефиле медсестре в нарядах из медицинских материалов. Здесь в ход пошло все: медицинские перчатки, капельницы, пакеты из под шприцев и многое другое. И названия для своих нарядов конкурсантки придумали оригинальные: платье стоп-инфекция, костюм-антистресс. Надо отметить, что смотрелись конкурсантки в такой одежде весьма эффектно.

DSC 0755

DSC 0791

DSC 0853

На этом конкурс завершился. По его итогам первое место заняла Мария Петренко, медсестра гинекологического отделения КУ «Родильный дом» г. Славянска.

DSC 0961

Второе - Анастасия Ковалева, медсестра общей практики-семейной медицины амбулатории № 1 КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» г. Краматорска», и третье место - Людмила Островская, медсестра общей практики-семейной медицины КУ «Покровский районный центр первичной медико-санитарной помощи».

DSC 0974

Кульминацией праздника профмастерства медсестер нашей области стала передача медицинского «Оскара» победительнице 2018 года Марии Петренко от Виктории Давыденко, которая одержала победу в конкурсе в прошлом году. Такую награду учредил народный депутат Украины Максим Ефимов для медицинского учреждения, которое профессионально взрастило лучшую медсестру года. Награда переходящая. А вот в память о победе в медучреждении навсегда останется плакетка с памятным знаком.

Всем участницам вручили благодарности и памятные подарки от спонсоров. Главный  приз от народного депутата Украины Максима Ефимова вручила его помощник Ольга Ворощук. В приветственном слове Ольга Ворощук сказала: «Я хотела бы поддержать инициативу, которую задала хозяйка сегодняшнего мероприятия Елена Мезенцева и сказать, что я счастлива разделить с вами этот праздник медсестер, ангелов в белых халатах, эталонов милосердия и добра. Девчонки, я искренне желаю вам, чтобы тот источник, где вы черпаете добро, профессионализм и счастье никогда не иссяк. Желаю мира и добра вам и вашим семьям и успехов на профессиональном поприще». 

Ольга Ворощук вручила каждой участнице благодарность от народного депутата Украины Максима Ефимова за весомый личный вклад в развитие охраны здоровья, добросовестный труд и преданность выбранной профессии и подакри. А победительница конкурса получила денежный сертификат.

Теперь лучшая медсестра представит Донецкую область на всеукраинском конкурсе, который состоится в Харькове.

DSC 0967

DSC 0985

Мнения

Лучшая медицинская сестра – 2018 Мария Петренко, г. Славянск: «Я верила в свою победу, потому что знаю свою работу, люблю ее и кроме этого, мы хорошо подготовились. Мне помогали мои коллеги, руководство. Я очень благодарна всем за поддержку. Надеюсь достойно представить нашу область на всеукраинском конкурсе.

Спасибо организаторам и спонсорам, много эмоций самых приятных, настроение отличное. Хочу пожелать своим коллегам принимать участие в конкурсе профмастерства медицинских сестер, потому что это память на всю жизнь».

Обладательница второго места в конкурсе профмастерства медицинских сестер Донецкой области, медсестра ЦПМСП №1 Краматорска Анастасия Ковалева: «Конечно, мне очень приятно, что я заняла второе место в областном конкурсе и достойно представила Краматорск и медучреждение в котором я работаю — Центр первичной медико-санитарной помощи №1. К конкурсу готовилась в свободное от работы время, танец я танцевала со своим мужем, мы отрепетировали его всего за два часа. Дело в том, что моя дочь разрешила мне танцевать «только с папой». И муж согласился мне помочь.

Безусловно, я благодарна своим коллегам за поддержку, за то, что болели за меня. Я очень рада, что оправдала их ожидания. И благодарна тем, кто организовал такое незабываемое мероприятие, где действительно, чтобы победить, надо быть профессионалом своего дела и иметь много других талантов».

Главный внештатный специалист по медсестринству департамента охраны здоровья ДонОГА, председатель Ассоциации медсестер Донецкой области Елена Мезенцева: «На мой взгляд, данное мероприятие призвано показать  тот уникальный вклад, который вносят в развитие здравоохранения и медицинское обслуживание населения тысячи медицинских сестер. Такое мероприятие объединяет коллективы, сплачивает их, дает возможность увидеть, насколько творческие и талантливые наши сестры милосердия.

Я считаю, что все участницы достойно представили профессию медсестры. Но победитель выбран и теперь наша цель — участие во всеукраинском конкурсе».

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter