Медики-студенты намерены открыть в Краматорске курсы первой доврачебной помощи (фото)

studenty mediki kramatorsk

Студенты Донецкого медуниверситета готовы учить жителей Краматорска основным направлениям первой домедицинской помощи.

В прошлом году 12 будущих медиков побывали в Тернополе, где на базе Всеукраинского совета реанимации прошли курсы и стали инструкторами-преподавателями по первой помощи. Студенты уже практиковали полученный опыт, обучая детей в Краматорске самым важным правилам оказания домедицинской помощи. Но для проведения полноценных курсов им не хватает манекенов и специального медицинского оборудования. Как раз поэтому глава студенческого самоуправления Даниил Гавилей и интерн Мария Карпович презентовали проект «Домедицинская помощь» перед специальной комиссией, чтобы претендовать на получение гранта от международной организации Save the children в рамках проекта «Создание безопасной среды для детей и их семей в Восточной Украине».

Презентация проекта студентов-медиков состоялась в Детско-молодежном общественном центре Краматорска, открытом на базе ОО «Країна вільних людей».

Курсы первой домедицинской помощи рассчитаны на разный возраст, начиная от 10 лет и старше. В течение 16 часов теории, практики и закрепления на экзамене инструкторы дадут слушателям основной объем знаний, как оказать первую помощь при обморожении или солнечном ударе, ДТП, травме на природе и т.д. занятия предполагается проводить в выходные дни на базе детско-молодежного центра по ул. Транспортная,20, но также возможен выезд не только по Краматорску, но и в другие города. Группа количеством не более 15-20 человек может быть разновозрастной, это даже приветствуется для работы в команде, объясняют студенты. Чтобы проект стартовал, им нужны манекены, жгуты, эластичные бинты, носилки и прочие приспособления. Самые дорогие в общей смете – манекены, понадобится как взрослый, так и детский «тренажеры». Для оборудования самым необходимым комплектом инструкторы просят 26 тыс. грн.

Хотя в Донецком медуниверситете есть симуляционный центр, где такие установлены подобные манекены, волонтеров проекта «Домедицинскоцй помощи» с их слушателями туда не пустят. Да и вписаться в беспрерывный поток студенческих групп вряд ли получится. Поэтому для проекта нужны свои манекены, чтобы не зависеть от вуза.

Их курсы будут пользоваться спросом, уверены будущие медики, так как жители города не владеют информацией и навыками, как оказывать первую домедицинскую помощь, а эти знания могут пригодиться каждому.

После защиты проекта перед комиссией, представители Save the children примут соответствующее решение о выделении средств на финансирование проекта. В любом случае проведение специальных курсов уже ждут потенциальные слушатели.

17430777 619343794928171 12591028 o

17453390 619343791594838 126097554 o

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter