«Лоскутное одеяло» или архитектурные изыски по-краматорски

Обилие магазинов, магазинчиков и бесчисленных «маркетов», которыми сплошь и рядом «утыканы» фасады домов на улицах города все чаще бросается в глаза. Мнения людей на эту проблему разделились: одни считают это абсолютной безвкусицей и прямым нарушением эстетических и архитектурных норм, другие говорят, что лучше уж смотреть на новенькие фасады магазинов, чем на осыпающуюся штукатурку со стен домов, которые требуют ремонта.

Кто во что горазд

И все-таки нельзя забывать, что построить, например, магазин на первом этаже жилого дома просто так нельзя. Необходимо учитывать стилистическую целостность внешнего вида здания, а также оформление фасада. Нельзя допускать повреждение ценной пластики и лепнины.

Что мы видим в городе? Яркие и разнообразные фасады порой даже соседних магазинов, нелепые пристройки и кричащие вывески. Складывается впечатление, что когда владелец будущего магазина или другой организации выбирает дизайн фасада своего детища, он стремится отличиться от своих соседей и выглядеть наиболее выгодно на их фоне.

Категоричный худсовет

Жители Краматорска рассказывают, что бывали даже случаи, когда человек на своем винограднике сделал крышу выше на50 сми его заставляли вернуть постройку в первоначальное состояние, потому что это не соответствовало требованиям Краматорского художественного совета.

Креатив и предприимчивость

Не секрет, что в разных странах мира первые этажи используются в коммерческих целях – это магазины, кафе, различные развлекательные заведения. А почему бы и нет – города растут, и строить все новые заведения в отдельных зданиях нет возможности. Разница лишь в том, что в европейских городах больше используют вывески, оставляя фасады в первоначальном состоянии. У нас же владельцы магазинов и кафе стремятся максимально выгодно выделиться на фоне остальных заведений и креативят как могут.

Есть у кого поучиться?

Любители путешествовать по городам Европы наверняка отметили для себя существенную разницу в оформлении фасадов зданий в Украине и за рубежом. Например, туристы, побывавшие в Праге, наверняка впечатлились красотой архитектуры древнего города и подходом к оформлению вывесок магазинов и кафе. Пусть в Краматорске нет таких старинных архитектурных памятников, как в Европе, но взять лучшее от традиций красивейших городов – в наших силах. Важно, что вывески в Праге совершенно не портят фасад здания. Очень часто используется просто надпись на фасаде, а рядом с витриной – вывеска. Даже большинство компаний с мировым именем делает свои вывески стильными и выполненными по всем правилам.

И все-таки в Краматорске встречаются красивые фасады, выполненные по европейским стандартам и с соблюдением норм стиля. Жаль только, что безвкусные и кричащие вывески пока остаются приоритетными для нашего города. 

Комментарии специалистов и мнение горожан читайте в новом номере "ВП" уже сегодня.

Кричащий фасад магазина на бульваре Машиностроителей


Яркую "Спортландию" трудно не заметить

 

Пестрые магазины с очень широким ассортиментом товаров на ул. Парковой


На ул. Социалистической у каждого свой стиль и свое цветовое решение


Очень сдержанный фасад магазина "Натали" на ул. Дворцовой


Стильный фасад банка

Фитнес-клуб "Милана" строг и выдержан
 Уютные львовские улочки не прячутся в пластик

Львов хранит свою самобытность

 

 

 Кафе в Праге. Привлекает лучше любой вывески


Пражские фасады

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter