Краматорск присоединился к системе электронных закупок PROZORRO

 

Данная система будет задействована при закупках товаров, услуг и работ исполнительными органами, структурными подразделениями, коммунальными учреждениями и предприятиями Краматорского городского совета.

При этом, из предложенного проекта решения депутаты, правда уже не единогласно, исключили пункт гласящий, что "товары, работы и услуги, которые закупаются коммунальными предприятиями за собственные средства" не подпадают под систему ProZorro.

Инициатором исключения этого пункта стала депутат от БПП Лилия Кислицина. Поскольку собственные средства могут составлять значительную часть фонда коммунального предприятия и насчитывать не одну тысячу гривен, депутат посчитала, что данный пункт противоречит главной идее проекта - прозрачности закупок.

В результате голосования, 25 из 34 присутствующих депутатов проголосовали за исключение этого пункта из проекта решения, а также внесли изменение в текст документа, который теперь гласит, что система ProZorro применима ко всем закупкам коммунальных предприятий "которые они производят за средства городского бюджета и за собственные средства".

Краматорск третий по счету город Донецкой области, официально присоединившийся к системе ProZorro.

Основные цели, ради которых вводится данная система:

1. Искоренение и системное предотвращение коррупции

2. Прозрачность государственных закупок

3. Недопустимость дискриминации и объективная оценка тендерных заявок

4. Простота и легкость применения процедур

5. Переход на электронный документооборот

6. Полная отчетность и анализ всех государственных закупок

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter