Полиомиелит: начался первый этап кампании по вакцинации детей

7a0aВ Украине зафиксированы случаи заболевания полиомиелитом. В связи с этим Минздрав начал кампанию по вакцинации детей. С 1 февраля стартовал 1 этап.

Кого будут прививать?

Детей от 6 месяцев до 6 лет, которые по определенным причинам пропустили одну или более необходимых по возрасту доз прививки.

Что делать, если ваш ребенок имеет нарушенный календарь прививок?

Для наверстывания пропущенных прививок следует обратиться к педиатру или семейному врачу.

Какую вакцину использовать?

Для первого этапа кампании будет использована инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) французского производства. Она содержит неживые вирусы полио всех трех типов. Вакцина ИПВ предотвращает развитие клинических проявлений инфекции при попадании полиовируса в центральную нервную систему, таким образом защищая от паралича.

На что следует обратить внимание во время процедуры прививки?

Вакцину вводят внутримышечно в переднюю поверхность бедра или в дельтовидную мышцу руки. Заметьте, что в ягодицу вакцину не вводят!

Что важно помнить?

Прививки от полиомиелита внесены в список обязательных (ст. 12 ЗУ «О защите населения от инфекционных заболеваний») гарантированных государством прививок. Их можно получить бесплатно у своего семейного врача или педиатра, если они работают в учреждении, имеющем договор с Национальной службой здравоохранения Украины.

Цифры

В Краматорске на 1 этапе планируется привить 700 детей. В донецкой области - более 3 тыс. детей.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter