Глава Краматорской РГА Андрей Панков рассказал об организации территориальной обороны

teroborona kyyiv tro sichen 2022 solomyanskyj rajon 23 900x600

Глава Краматорской РГА Андрей Панков рассказал об организации территориальной обороны. 

"В настоящее время рядового гражданина волнует вопрос личной безопасности в связи с последующей военной эскалацией со стороны Российской Федерации. Многие поднимают вопрос, а способны ли районные и местные руководители обеспечить эту безопасность? На этот вопрос можно ответить одним словом "ДА", но расскажу подробнее то, о чем можно открыто говорить.
В соответствии с Законом Украины «Об основах национального сопротивления», вступившем в действие с 1 января 2022 года, на территории Украины создан отдельный род Вооруженных Сил Украины – «Силы территориальной обороны Украины». Структура этих сил предусматривает следующее: в каждом областном центре развертывается управление бригадой территориальной обороны и отдельный батальон территориальной обороны, в районах области создаются отдельные батальоны территориальной обороны, цель которых, организация охраны и обороны стратегических объектов критической инфраструктуры громад до завершения мобилизаций Вооруженных сил, Национальной гвардии Украины и других силовых структур", - написал Андрей Пенков на своей странице в социальной сети фейсбук. 

Он добавил, что руководством района, не дожидаясь вступления в действие указанного выше Закона Украины, с июля 2021 года было начато развертывание нашего батальона на территории Краматорского района. Учитывая требования к размещению воинских частей, было подобрано здание с соответствующей территорией для размещения управления и личного состава батальона, проделана значительная работа по обустройству этого здания под запросы военных. В настоящее время это здание снабжено теплом, светом и водой. Проделана большая работа по комплектованию батальона офицерским составом организационного ядра, приписанные к батальону резервисты, которые в кратчайшее время в случае объявления особого периода, или мобилизации, минуя территориальные центры комплектования и социальной поддержки, срочно прибудут в батальон и приступят к выполнению задач по боевому расчету.

"В настоящее время командованием батальона проводятся теоретические занятия по боевой подготовке, проводятся инструктажи по выполнению правил исполнения обязанностей в составе боевых расчетов. К занятиям в обязательном порядке привлекаются не только офицеры кадра, но и резервисты. В настоящее время завершается укомплектование батальона техникой и соответствующим вооружением в соответствии с табелем. Сегодня благодаря пониманию важности этого вопроса  разработаны Программы поддержки территориальной обороны Краматорского района, которые представлены на утверждение соответствующих сельских, поселковых и городских советов", - отметил Андрей Панков. 

По его словам, батальон территориальной обороны находится под постоянным патронатом со стороны руководства Краматорской районной государственной администрации.

"Задачи нашего отдельного батальона территориальной обороны заключаются не только в исполнении обязанностей в особый период или военное время, но и в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на территории громад района", - написал глава Краматорской РГА. 

Читайте также: Сьогодні виповнюється 95 років від дня народження Олекси Тихого

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter