Знай наших: 10 краматорских спортсменов, прославляющих город на весь мир

index 13

В Краматорске хорошо развит профессиональный спорт. Спортсмены получают призовые места на чемпионатах Европы и мира, показывают хорошие результаты на Олимпиадах. Сегодня мы предлагаем нашим читателям ТОП-10 спортсменов, уроженцев Краматорска, тех кто переехал в наш город, и тех, кто представляет его на различных соревнованиях  прославляя на весь мир.

Отметим, что спортсменов, представляющих Краматорск намного больше, поэтому обещаем продолжить список в одной из наших следующих статей.

Алексей Бычков

Алексей родился в 1985 году в городе Часов Яр Донецкой области. Сейчас проживает в Краматорске.

Серебряный призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди мужчин 2013 года, чемпион Европы по пауэрлифтингу среди мужчин 2014 года, чемпион Европы по пауэрлифтингу среди мужчин 2015 года, чемпион мира по пауэрлифтингу среди мужчин 2015 года с рекордом мира в 1095 кг, чемпион мира по пауэрлифтингу среди мужчин 2016 с рекордом мира в 1125 кг.

В этом году Алексей Бычков покорил свой шестой чемпионат мира, который проходил в Норвежском городе Ставангер. В сумме трех упражнений Алексей собрал 1127.5 килограмм, а это на 32.5 килограмма больше, чем у соперника, занявшего 2 место. В активе Алексея 412.5 килограмм в приседаниях, 325 и малая бронзовая награда в жиме лежа, 390 и золотая награда в становой тяге. Вместе с титулом абсолютного чемпиона мира спортсмен получил лицензию на Всемирные Игры, которые пройдут уже в следующем, 2022 году.

Интервью "Восточного проекта" с Алексеем Бычковым можно прочитать по ссылке

258969754 5368190196531133 2964085470152276558 n

Максим Евтушенко

Выпускник краматорской ДЮСШ № 1, спортсмен Школы высшего спортивного мастерства Донецкой области. По состоянию на сегодняшний день входит в топ-20 сильнейших борцов мира, заняв 18 место в категории до 72 килограмм. Неоднократный чемпион чемпионатов Украины, Европы и Мира по греко-римской борьбе.

На прошлой неделе в Черкассах прошел чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди взрослых спортсменов. На пути к финалу Максиму противостояли три сильнейших соперника, среди которых призеры всеукраинских и мировых соревнований. В ожесточенной схватке Максим одержал победу и стал лучшим в Украине в своей весовой категории, в очередной раз подтвердив звание чемпиона.

tokkon

Елена Мартынкова

Коренная жительница Краматорска Елена Мартынкова – дочь директора шахматного клуба им. А. Момота Александра Мартынкова - уже в 9 лет одержала первую победу на чемпионате Украины, выполнила первый разряд и с головой окунулась в мир шахмат.

В 14 лет Елена стала мастером спорта Украины, в 17 - международным мастером. Была многократной чемпионкой Украины среди девушек, победительницей всеукраинской и всемирной Гимназиады, вице-чемпионкой Универсиады в составе сборной Украины, чемпионкой Европы и бронзовым призером чемпионата мира среди школьников, победительницей командного чемпионата Европы до 18 лет. Бронзовым призером финала чемпионата Украины и чемпионкой Украины по блицу среди женщин.

Интервью с Еленой Мартынковой Читайте по ссылке

132179043 928935517880741 7088927909245751035 n

Виктория Сухорукова

Мастер спорта международного класса, воспитанница Школы высшего спортивного мастерства, участница многих европейских и мировых соревнований.

Традиционный международный турнир по стрельбе из пневматического оружия «POLISH OPEN KALIBER», который с 25 по 28 ноября прошел в городе Белосток (Польша), стал очередным успехом для спортсменки.

Виктория завоевала бронзовую медаль в упражнении ГП-6 (пневматическая винтовка, 10 м, 60 выстрелов), где ее соперницами были 26 спортсменок. Результат Виктории Сухоруковой составил 630,1 очков – и это рекорд Украины в этом упражнении.

262708080 3137564069700999 3948525954054904182 n

Анна Охрей

Любовь к боксу и кикбоксингу Анна привил отец, который является успешным тренером, воспитывающим чемпионов. Отец предложил девушке походить на секцию просто "для себя". Но однажды девушка поехала на соревнования и проиграла там. Ситуация обидела Анну и подстегнула начать серьезно заниматься спортом. И не безрезультатно. На счету краматорчанки мировые и европейские награды.

В этом году на международном турнире по боксу в Белоруссии в составе сборной Украины Анна удалось завоевать бронзу, а в прошлом она заняла второе место на женском международном турнире по боксу "3rd Riga Ladies Boxing Cup 2020", состоявшемся в столице Латвии Риге.

С 19 ноября до 1 декабря этого года Анна Охрей в составе сборной Украины готовилась к чемпионату мира по боксу. Сбор национальной команды проходил в итальянском городе Ассизи.

Анна Охрей ставит перед собой цель хорошо и красиво боксировать, и, конечно, выигрывать, продолжать набирать обороты и в хорошей форме подойти к старту чемпионата Мира.

c97d89bfa41ee7c183f0cac186beddaa

Анастасия Кобец

Насте только 15 лет, и занимается скалолазанием она около 10 лет. Но за это время получила звание Мастера спорта Украины, заняла два вторых места на чемпионате мира и чемпионате Европы. Занимала девушка и призовые места на молодежных чемпионатах Украины.

Спортсменка уже побывала в Германии, Бельгии, Италии, Австрии и Турции, Чехии и Польше и имеет амбициозные планы на будущее - попасть на Олимпиаду в 2024 или 2028 году.

О том как и где проходят тренировки Анастасии читайте по ссылке

71082858 2479990408711347 8447335759307866112 n

Антон Артюхов

Одиннадцатикратный Чемпион Мира по кикбоксингу и пятнадцатикратный Чемпион Украины. Талантливый спортсмен родился в Краматорске. Окончил ОШ № 16. Ему 25 лет, но он показал высочайший класс в Риме и стал одиннадцатикратным Чемпионом Мира.

92240813259fb18e75e911

Владислав Руднев

Чемпион Украины по боевому самбо, чемпион и призёр чемпионатов Европы и мира по боевому самбо. Выступал во второй полусредней (до 74 кг) и первой средней (до 82 кг) весовых категориях. Тренировался под руководством отца Сергея Руднева.

Весной этого года в городе Лимасол (Республика Кипр) прошел чемпионат Европы по борьбе самбо среди мужчин и женщин, где в весовой категории до 79 кг (боевой раздел борьбы самбо) стал Владислав.

Также в этом году Владислав был награжден Донецкой облгосадминистрацией как лучший спортсмен. Сюжет "Восточного проекта" об этом смотрите по ссылке

qAE UWZYPro

Роман Зайцев
Роман – многократный победитель и призер чемпионатов и Кубков Украины, участник чемпионатов Европы и мира. Признан лучшим тяжелоатлетом Украины 2015 года, вошел в десятку лучших тяжелоатлетов мира.

При подготовке к Олимпиаде-2021 в время толчка от груди 220-килограммовой штанги у Зайцева, в числе 14 других тяжелоатлетов отобранного для подготовки к участию в Олимпиаде, оторвалась мышца от коленного сустава, поэтому соревнования ему пришлось пропустить.

orig 344400
Даниил Ковалев

Свой спортивный путь Даниил начал еще в 13 лет. Спортсмен признавался, что изначально он просто перепутал день недели и вместо секции по вольной борьбе пришел на занятие по пауэрлифтингу. Тогда его тренер, Алексей Бычков, только начал заниматься тренерской деятельностью и даже не догадывался, что ему предстоит воспитать гордость не только Краматорска, но и всей Украины.

Уже в 17 лет краматорчанин стал двукратным рекордсменом и чемпионом Европы по пауэрлифтингу. В 2018 году на мировых соревнованиях в ожесточенной борьбе Даниил зафиксировал новую мировую вершину для юниоров в жиме лежа - 301,5 кг, и все же в сумме троеборья уступил сопернику и стал серебряным призером чемпионата мира по сумме 1004 кг.

В этом году впервые выступил на взрослых мировых соревнованиях в Норвегии, в городе Ставангер и стал чемпионом мира.

ирпнрнр

Напомним, 4 краматорских спортсмена: Виктория Сухорукова, Алексей Бычков, Данил Ковалев и Владислав Руднев борются за звание лучшего спортсмена ноября. Голосование продлится до 08:00 пятницы, 10 декабря. Вы можете проголосовать за наших спортсменов по ссылке