5 декабря: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

 fb78936b3ee2fbee2b 600x375

5 декабря в мире отмечают Международный день волонтера. Праздник учредила Генеральная ассамблея ООН в 1985 году. Волонтерство основывается на добровольности, сострадании, солидарности с потребностями и идеями других, а также глубоком уважении ко всем людям.

5f4e0390b5b4234013a70cd55f8dda4a XL

Свое свободное время волонтеры посвящают общественным делам, уважению достоинства и культуры всех людей. По данным Организации Объединенных Наций, во всем мире насчитывается около 140 миллионов волонтеров.

В Украине сегодня День работников статистики. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения, наиболее масштабной статистической работы. Но перепись — это лишь малая часть статистики.

icon

Органы статистики, согласно Закону Украины "О государственной статистике", осуществляют государственную статистическую деятельность, направленную на сбор и обработку "статистической информации о массовых экономических, социальных, демографических, экологических явлений и процессов, происходящих в Украине и ее регионах".

В 2002 году Международный союз почвенных наук принял резолюцию, где предложил праздновать 5 декабря как Всемирный день почв, чтобы напоминать о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечение роста благосостояния человека.

204599

Какой сегодня церковный праздник

В православном календаре это день памяти мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца. В предании говорится о том, что Прокопий родился и жил на территории Иерусалима, служил чтецом в Кесарийский церкви. В обязанности Прокопия входило еще и разъяснение Священного Писания, а также его перевод на сирийский язык.

Прославился Прокопий тем, что за свою праведную жизнь получил дар творить чудеса и исцелять больных. Наместник Палестины, в свою очередь, проводил активную борьбу с последователями христианской веры. Поэтому Прокопия арестовали и стали заставлять отречься от Христа. Проповедник отказался сделать это, за что был казнен.

gtrkjyojut

Какие традиции на праздник

Поскольку к дняю Прокопа уже устанавливался санный зимний путь, мужчины в этот дня ремонтировали сани. Также 5 декабря прокатывали дороги по снегу в соседние села и в лес, чтобы можно было ездить за дровами.

По обочинам дорог втыкали своеобразные вехи в качестве ориентиров, ими служили колья с соломенными пучками наверху или просто длинные палки. Отсюда и пошло народное название дня — "Вехостав".

У женщин на Прокопия было свое занятие. Они собирались по несколько человек и отправлялись в лес, чтобы отыскать под снежным покровом траву ефилию. Дома из такой магической травы готовили отвары. В народе верили, если выпить это зелье, то горбатый человек спину расправит, а невысокий — подрастет.

В древности днем 5 декабря занимались своими хозяйственными делами, а вечером обязательно собирались на общий праздник всем поселением. После питательного ужина детвора и молодежь шли на улицу в снежки играть и на санках кататься.

День Ангела: Архип, Алексей, Афанасий, Валерий, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Михаил, Петр, Павел, Фаддей, Федор

Что нельзя делать

  • Нельзя в этот день ругаться, лучше вам сдержать свои эмоции и быть благоразумными.
  • Не стоит одалживать ничего соседям. Так вы можете отдать им свое счастье.
  • Не отправляйтесь в дальний путь.

Что делать 5 декабря

  • Займитесь саморазвитием и начните делать что-то новое.
  • Если вы давно хотели выучить иностранный язык, то сегодня будет удачный день для начала обучения.

Народные приметы на 5 декабря

Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает.

Если в Прокопьев день тепло, то зима будет долгой и снежной.

Если в проруби вода поднялась выше льда, то скоро наступит оттепель.

Волки близко подошли к домам, значит всю зиму будут крепкие морозы, а весна придет поздно.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter