Для чего в Краматорске закрывают вентиляцию в подвалах многоэтажных домов

reshetki v podvalah

Жители многоэтажных домов могут решить этот вопрос на общих сборах, но тогда появляется и дополнительная ответственность за содержание животных, которые проживают в подвалах.

На аппаратном совещании горсовета 30 ноября городской голова Краматорска спросил у директора УК «Ладис» причину, по которой закрывается вентиляция подвалах в многоэтажных домах. По поводу того, что сотрудники УК «Ладис» закрывают решетками отверстия, ведущие в подвал, обратились жители Станкостроя. Однако кроме домов по ул. Днепровской есть еще много других мест, где проводились подобные работы.

Ранее жители города уже писали в соцсетях о том, что отверстия в подвалы, где ночуют коты, закрываются. Эти сообщения вызвали в соцсетях полярные реакции.

img 74b03c52 9e44 4662 bb5c 3b3bd9b6c6ce

«Вы целенаправленно закрываете отверстия в подвалах этих домов? Коты могут пролазить через эти решетки?" - спросил у директора УК «Ладис» городской голова Александр Гончаренко.

Как сообщил директор УК «Ладис» Дмитрий Литвинов, решетками закрываются отверстия в зимний период, когда продолжается отопительный сезон. Это делается в соответствии с нормами законодательства. Подвалы же не предназначены для проживания котов.

«Нет, коты не могут проходить через решетки. На летний период они открываются, но в зимний – закрываются решетками. Эти работы проводятся в рамках нормативных документов по подготовке к отопительному сезону.

Что касается котов. Подвалы не предназначены для их проживания. Это может иметь негативные последствия, поскольку вакцинация не проводится. Это такие болезни как бешенство, лишай, токсоплазмоз и много других. Продукты жизнедеятельности котов тоже остаются в подвалах и их нужно дополнительно убирать. А в плату это не входит. Также повреждается изоляция.

Кроме этого проблем с грызунами это (наличие котов, - примечание «ВП») не решает. Грызуны проживают там, где есть еда. Независимо от присутствия или отсутствия котов.

Но этот проблемный вопрос решеток можно решить исключительно собранием жителей дома. Потому что подвал является их общей собственностью. Если большинство проголосует за то, что вентиляция в подвалах должна быть открытой, то так и будет», - ответил на вопросы городского головы Дмитрий Литвинов.

Таким образом, если у жителей есть желание, чтобы коты жили в их подвале, они могут провести сборы и большинством голосов принять это решение. В таком случае, жителям необходимо решить вопросы дополнительной уборки подвалов, вакцинации животных и другие сопутствующие проблемные последствия содержания котов в неприспособленных для этого помещениях.

Ведь содержание животных в подвалах и во дворах многоэтажных домов – это не только вопрос желания отдельных жителей, но и общая ответственность.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter