В Краматорске устанавливают новые остановки общественного транспорта

ostanovki kolledz kramatorsk 11

Одну из остановок возле Колледжа технологий и дизайна спроектировали как арт-объект.

В этом году в Краматорске планируют установить 5 новых павильонов-остановок для пассажиров городских маршрутов. Оборудовать павильоны должны возле бывших проходных Хлебокомбината по улице Маяковского, по бульвару Машиностроителей в районе домов №5, №28 и у Краматорского колледжа ДонНУЭТ, а также на перекрестке улиц Часов-Ярской и Патриотической. Как сообщают в Краматорском горсовете, с 2016 по 2019 год в городе отремонтировали или установили 35 остановок общественного транспорта.

ostanovki kolledz kramatorsk 4

«Большинство построено с нуля: остановки имеют прочный фундамент, несущие элементы выполнены из металла. Крыша и стены облицованы листовым полипропиленом», - отмечают в пресс-службе Краматорского горсовета.

Не остаются в стороне и жители города, которые активно подхватили инициативу и предлагают свои проекты в рамках Общественного бюджета Краматорска. Например, остановку и пространство вокруг нее превратили в арт-объект преподаватели и студенты Колледжа технологий и дизайна.

ostanovki kolledz kramatorsk 1

Сам проект объединен общей концепцией и символикой. Одновременно он направлен на создание комфортных условий для того, чтобы людям, которые направляются в Горгаз или Водоканал, отдыхали в тени деревьев, наслаждались видами города. К тому же это уже не первый проект Общественного бюджета в котором задействовано учебное заведение.

«Наш заклад намагається брати участь в заходах Громадського бюджету. В 2018 році ми обладнали спортивний майданчик, яким можуть користуватися мешканці нашого мікрорайону і водночас студенти. Наразі ми зібралися командою і дійшли до висновків, що треба обладнати простір перед нашим навчальним закладом. Таким чином почали працювати і отримали результат, який ви бачите.

Бюджет проекту 500 тисяч гривень, а розроблявся він майже рік. Загалом в нас працюють викладачі, які мешкають в Краматорську, наші студенти також з цього регіону. Тому весь час хочеться робити щось краще для нашого міста. У нас багато творчих ініціативних студентів. Така ж сама у нас команда співробітників. І хочеться, щоб ті надбання, які в нас є, слугували для нашого міста», - рассказывает директор краматорского Колледжа технологий и дизайна Виктория Малюкова.

ostanovki kolledz kramatorsk 5

Кроме остановки проект охватил пространство перед учебным заведением. Тротуар был оборудован плиткой с использованием орнамента в виде роз, а также установлены лавочки. Сам павильон остановки украсили авторскими работами студентов.

ostanovki kolledz kramatorsk 2

«Ми працювали дуже злагодженою командою. Студенти, які навчаються на спеціальності «Дизайн» - це дуже творчі студенти, які відгукуються на будь-які наші ініціативи. Тому, коли виникла ідея створення такого простору для того, щоб і викладачі, і студенти, і мешканці нашого міста могли комфортно відпочивати, студенти відгукнулися і запропонували таку концепцію. Проект розробили таким чином, щоб все в ньому було поєднано одною ідеєю. Є тротуар у вигляді вишиванки, це вишиваний символ Донецької області — троянди. А на зупинці зображені краєвиди міста. Це символізує те, що Краматорськ — це місто Донецької області, що це — Україна», - рассказывает методист Колледжа технологий и дизайна Анна Склярова.

В плане выполнения работ студенты использовали различные техники рисования.

«Цей проект — студентська робота, починаючи від матеріалів, які тут були застосовані до ідей — видів нашого міста. Частина їх є чорно-білими, частина кольоровими.

За останні часи наше місто дуже змінилося, стало зручнішим для його мешканців. Ми тут можемо побачити нову площу, яка є найбільш популярним місцем відпочинку громадян, відновлену вулицю Тріумфальну, вулицю Марата, храм, який знаходиться в парку Ювілейному, фонтан коло кінотеатру «Родина». Зміни в нашому місті студенти-дизайнери не могли не помітити і на підставі цих уявлень створили власні роботи», - рассказывает преподаватель специальных дисциплин направления «Дизайн» Колледжа технологии и дизайна Елена Мельникова.

ostanovki kolledz kramatorsk 3

Визуальная концепция иллюстраций с видами города, представленная на остановке, охватила различные виды города. Например, есть вид отреставрированной к 150-летию города ул. Триумфальную, которую изобразила одна из участниц проекта.

«Тут присутня моя робота, яку я виконувала дуже старанно. Це одна з вулиць Краматорська. Нам є чим пишатись. У вільний час я можу прогулятися цією вулицею разом з подругою, посидіти на лавочці, подихати свіжим повітрям», - пояснює, чому обрала саме цей вид Краматорська студентка 67-ой группы специальности «Дизайн» Екатерина Сидоренко.

«На моїй роботы зображений тролейбус. Проте не новий, а ще старої моделі. Зображення графічне. Звичайно наше місто і транспорт в ньому змінилися, тролейбуси стали тепер модні та гарніші», - показує власну роботу студентка 67-ой группы специальности «Дизайн» Кристина Ломакина.

По мнению студентов и преподавателей, данный опыт участия в проекте, а также изменения городского пространства несет не только позитивный результат, но и конкретные практические цели. Будущие дизайнеры видят, что их работы несут определенный эффект, который не сложно оценить по мнению жителей Краматорска.

ostanovki kolledz kramatorsk 12

ostanovki kolledz kramatorsk 6

1 1 1 1 1 5 голосов

Подписывайтесь на наш Telegram канал и  Instagram, чтобы знать важные новости первыми.  Также Вы можете следить за последними событиями города и региона на нашей странице в Facebook.

Богдан Новак

Добавить комментарий

landing

Gifius.ru 4

top5

Погода:

25°C
Краматорск

Влажность 64%

Ветер 1 м/с

Давление 761 мм

Курс валют НБУ на 12.07.2020:

© 2019 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ. Все права защищены.
X to top

Войдите через социальные сети или зарегистрируйтесь

Регистрируясь на сайте Вы автоматически соглашаетесь с правилами сайта