Почему в Краматорске не открывают детские сады

pomoshh deputata detsadam kramatorsk

Одно из главных условий возобновления работы детских садов в условиях ослабления карантина – температурный скрининг детей перед приемом в группу и каждые два часа на протяжении дня. Это возможно сделать только бесконтактными термометрами, которые еще нужно закупить.

«Закупить» предполагает тендерную процедуру. А это значит, что даже при самом оптимистичном прогнозе детские сады откроются к концу июня.

«Именно о таком положении вещей я услышал, когда приехал в Краматорск, - говорит народный депутат Украины Максим Ефимов. – Единственно правильное решение, на мой взгляд, было помочь городу, управлению образования решить эту проблему. Причем действовать нужно было оперативно. Ведь для работающих родителей дошкольников – неработающие детские сады стали серьезной сложностью в период карантина».      

О проблемах, которые не дают возобновить работу детских садов, «Восточному проекту» рассказала начальник управления образования Краматорска Марина Мозолева: «Питання відкриття дитячих садочків хвилює багатьох людей. Відповідно до Постанови Кабінету Міністрів, постанови головного санітарного лікаря, ми маємо повний перелік всіх засобів захисту, які потрібно мати в дитячих садочках, і план дій того, що потрібно виконати, щоб забезпечити безпечне перебування дітей у дошкільних закладах після їх відкриття. Ми відпрацювали свої питання – надання методичних рекомендацій, щодо проведення в нових умовах занять з дітьми, переоблаштування окремих меблів на безпечну відстань та ін. Але є речі, які ми не можемо зробити самостійно.

Ми не можемо забезпечити температурний скринінг кожної дитини і кожного працівника закладу. Тим паче, що для дітей скринінг передбачено проводити кожні дві години. Використання звичайних термометрів у таких умовах є дуже складним. Є дитячі садочки, у яких кількість вихованців понад 300 і зробити скринінг оперативно просто неможливо.

Ми звернулися до депутатів краматорської міської ради щодо виділення коштів для придбання необхідних засобів. Це безконтактні інфрачервоні термометри, засоби індивідуального захисту для працівників, санітайзери та ін. Але щоб зробити закупівлю потрібен час. І хоча буде проведена спрощена тендерна процедура, але в часі це затягнеться. І поки пройде тендер та буде все необхідне завезене до дитячих садків, це буде кінець червня».

pomoshh deputata detsadam kramatorsk4Решить проблемный для Краматорска вопрос помог народный депутат Украины Максим Ефимов. Причем решение было найдено буквально в течение дня.

pomoshh deputata detsadam kramatorsk6Сегодня, 28 мая, Максим Ефимов и директор Благотворительного фонда Максима Ефимова «Наш Краматорск» Александр Шевченко передали управлению образования 35 инфракрасных бесконтактных термометров. Теперь в каждом дошкольном учреждении будет такой необходимый прибор.

pomoshh deputata detsadam kramatorsk5Бесконтактные термометры являются частью гуманитарного груза, который благодаря нардепу Максиму Ефимову, представителям частного бизнеса и при поддержке главы области Павла Кириленко, был доставлен в Донецкую область из Китая.

pomoshh deputata detsadam kramatorsk7«Сейчас время, когда нужно помогать друг другу. Бесконтактные термометры - часть большого гуманитарного груза, который мы привезли из Китая. Основная цель доставки груза – помочь медработникам Донецкой области. Но сегодня возник другой неожиданный аспект проблемы под названием «коронавирус», и я рад, что наша помощь стала своевременной и поможет ускорить процесс возобновления работы детских садов», - сказал народный депутат Украины Максим Ефимов.

«Пропозиція народного депутата України Максима Єфімова була дуже слушною і дуже своєчасною. Ми дуже вдячні за допомогу, за оперативність вирішення проблемного питання, і приймаємо цю допомогу з великим задоволенням. Вона настільки своєчасна, що дозволить нам відкрити дитячі садочки не 1 липня, а вже після 9 червня. Це фактично місяць, який ми виграємо у коронавірусу», - отметила начальник управления образования Краматорска Марина Мозолева.

Также управление образования обратилось за помощью в отдел здравоохранения Краматорска с просьбой помочь со средствами индивидуальной защиты, пока будут проходить тендерные процедуры. И в течение нескольких дней управление получит от горздрава 1700 масок, 1300 пар перчаток и 100 л антисептика.

pomoshh deputata detsadam kramatorsk3В детских садах, в свою очередь, уже готовятся к приему детей. Так, по словам заведующей детским садом №53 «Забава» Виктории Щербик, коллектив проводит уборку помещений, расставляет мебель с учетом противоэпидемических рекомендаций, сделана разметка на полу в группах и санузлах.

pomoshh deputata detsadam kramatorsk1

pomoshh deputata detsadam kramatorsk8

detsady kramatorsk2

1 1 1 1 1 5 голосов

Подписывайтесь на наш Telegram канал и  Instagram, чтобы знать важные новости первыми.  Также Вы можете следить за последними событиями города и региона на нашей странице в Facebook.

Наталья Аленькова

Добавить комментарий

landing

Gifius.ru 4

top5

Погода:

15°C
Краматорск

Влажность 71%

Ветер 3 м/с

Давление 758 мм

Курс валют НБУ на 15.07.2020:

© 2019 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ. Все права защищены.
X to top

Войдите через социальные сети или зарегистрируйтесь

Регистрируясь на сайте Вы автоматически соглашаетесь с правилами сайта