В Краматорске прошел прямой эфир радио «Донбасс.Реалии»

prjamoj jefir radio kramatorsk

15 ноября радио «Донбас. Реалии» с главным редактором киевского бюро радио «Свобода» Инной Кузнецовой  провело выездной эфир в Краматорске. Ранее подобный эфир состоялся в Торецке.

prjamoj jefir radio kramatorsk1Журналисты пригласили к диалогу общественников, представителей власти и всех тех, кого волнует судьба Донбасса и его будущее в рамках инициатив президента Украины по восстановлению мира, а также развитие города в условиях военного конфликта. В Краматорске диалог прошел на базе молодежной платформы «Вільна хата». Мы предлагаем читателям самые интересные мнения участников диалога, на наш взгляд.

— Краматорск — это сейчас центр Донецкой области. Стал ли он действительно центром, и чувствуют ли за ответственность за остальных жителей области краматорчане? Чи є проблема, що одні міста отримують все, а у інших місяцями немає води?

Максим Ходушко: "Те, що об’єднує Маріуполь, Торецкь і Краматорськ — це Україна. Донецька область, як на мене, це не один, а три регіона — Приазовя, центральний район та північ області. Це різні регіони по факту і відповідно у нас різна ментальність. Коли людина спускається у шахту, або іде на завод — це різне сприйняття світу. Наприклад, у жителів півночі Луганськой області ментальність м’якіша, чим, наприклад, у жителів Донецька.

Що війна дала Краматорську? Краматорськ був центром промисловим і без війни. Містяни це можуть підтвердити. Можливо після війни сюди переїхали бізнеси, але на промисловості це не позначилося.

Що стосується університетів, дуже шкода насправді, що місцева влада не дуже їм приділяє уваги. Я був би дуже радий, щоб у нас був повноцінний медичний університет. Але я був у Кропивницькому і бачив, який будинок там виділили під Донецький мед університет, і я розумію, що ми його у Краматорську втрачаємо.

Проблема з водою ніяк не пов’язана з війною, і з тим, що Краматорськ став обласним центром. Проблема з водою у регіоні  існує давно, ще з радянських часів. Децентралізація вже діє кілька років і кошти Краматорськ отримує у тому числі і за рахунок цього процесу. Те, що народні депутати, вибивають кошти на місто, не значить, що в Краматорську зовсім не було грошей і ходили вівці по місту. Є розвиток, є певні зміни, але Краматорськ був містом, містом і залишається".

Голова Донецького обласного товариства Олекси Тихого Евген Шаповалов розповів, що зустрів свого знайомого, який був у захваті від того, що місто розвивається, розбудовується. «Я не впізнаю свого міста», — процитував він слова свого друга.

«Але у нашої влади немає концепції по відновленню Донбасу. А це повинно бути. А щоб це було, повинно, щоб влада і центральна у тому числі вивчала Донбас.Повинно, щоб приїздили до нас соціологи, політтехнологи, політологи, психологи, вивчали його, як тут живуть люди, і сформували концепцію. А ми повинні її виконувати, щоб бути нормальними людьми і розвиватися» — сказав  Евген Шаповалов.

Андрей Гореславец, начальник управления по гуманитарным вопросам Краматорского горсовета: «Стратегия развития города есть, она написана по всем направлениям и мы стараемся ее выполнять».

— Когда готовились к эфиру, нам много краматорчан написало, что сейчас город процветает, что в него пришли деньги, даже стала возвращаться молодежь. Нет ли какой-то радости, что Донецк временно неподконтролен и все деньги идут в Краматорск?

prjamoj jefir radio kramatorsk2

Євген: "До 2014 року ми були на місті Торецька. Ми отримували гроші, але у порівнянні з тими сумами, що місто отримує зараз це була зовсім крапелька. Тому коли люди з Торецька заздрять нашому місту, я їх розумію. Був розвиток, але у порівнянні з тим, що було до 2014 року, наше місто зробило великий стрибок. Це і дороги, і парки, і лікарні… Так, не все проходить швидко, але розвиток є".

— Як у Краматорську ставляться до ініціатив президента щодо відведення міст, перемовин?

Юрій Трембач: «Я не буду говорить за всю громаду, скажу за себя. Те предложения, которые Владимир Зеленский озвучивает – развести войска и начать диалог — это прекрасная схема, когда мы имеем мятежный регион, который находится в оппозиции к центральной власти, как, например, в Каталонии, Шотландии. В нашей ситуации нет мятежного региона, мы имеем дело с внешней агрессией».

— Як розвиток інфраструктури та стабільна робота підприємств-гігінтів промисловості позначається на політичних поглядах містян. 

Євген: Раніше наприклад НКМЗ був великим. Кількість працівників на НКМЗ досягала 10-15 тисяч. У кожній 5 родині був хтось з НКМЗ. Раніше було таке, що казали за кого голосувати на виборах. Але зараз кількість працівників зменшилась. Люди мають змогу поїхати працювати за кордон. І зараз такого впливу гігантів немає на місто та його мешканців.

prjamoj jefir radio kramatorsk3

Артем Филипских, главный конструктор  «Фурлендер Виндтехнолоджи»: «Мы занимаемся строительством ветроэнергетических установок. Начиная с этого года мы уже можем их наблюдать, они являются дополнением к краматорским пейзажам. Сданы в эксплуатацию первые три турбины, мощностью 4,5 МВт и они уже успешно делают свой вклад в энергосистему Украины.

Что я хочу сказать? Как правильно говорил мой коллега-машиностроитель, все течет, все меняется. Какие-то производства теряют свою актуальность, возможно, кокурентоспособность. Но появляются новые. Дело в том, что ветроэнергетика в Украине начала развиваться в 2010 году, с момента создания нашего предприятия и никто так еще по сегодняшний день не подключился к ней в том объеме, в котором подключились мы. Мы выполняем все. Полная сфера всех услуг, связанная с этим бизнесом. Это изготовление турбины, монтаж, установка, наладка, сервисное обслуживание. Мы полностью автономны и независимы.

Я не хочу заниматься просто рекламой предприятия. Но Но в Краматорске произошел трансфер именно европейской технологии, которые для нас новы и которые подняли технический уровень Краматорска.

Еще недостаточно много потребителей пользуются этими новыми технологиями, не так как в Европе, мы пока еще какие-то начальные проценты в энергосистеме. Но, тем не менее, с 2010 года нами установлена 121 ветроэнергетическая установка т. е. обеспечена суммарная генерирующая мощность 341 МВт. Это дает 945 тысяч МВт часов в год".

— Сколько сотрудников у вас на предприятии и какая зарплата?

Артем Филипских: "На предприятии штат 150 человек. Есть смежные подрядчики, которые изготавливают компоненты для турббин. Там трудится порядка 500 человек. Средняя зарплата самая высокая среди машиностроительных предприятий Краматорска".

— Чи впливаєте ви на політичні погляди свох працівників?

— У нас производство, у нас нет парторгов и подобного. мы недавно созданы, но мы ближе к европейским ценностям. Мы оказываем сервис и в Европе и ориентированы на Европу.

 

 

1 1 1 1 1 1 голос

Подписывайтесь на наш Telegram канал и  Instagram, чтобы знать важные новости первыми.  Также Вы можете следить за последними событиями города и региона на нашей странице в Facebook.Добавить комментарий

evgenia 1591168872

landing

Gifius.ru 4

top5

Погода:

32°C
Краматорск

Влажность 38%

Ветер 4 м/с

Давление 758 мм

Курс валют НБУ на 03.07.2020:

© 2019 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ. Все права защищены.
X to top

Войдите через социальные сети или зарегистрируйтесь

Регистрируясь на сайте Вы автоматически соглашаетесь с правилами сайта