Льняная ткань: все, что нужно знать о натуральном полотне

 

6e7dc5ee94d4f7f99797331f0f87e7f6

Льняное полотно из натурального сырья пользуется большим спросом в текстильной промышленности. На 80 % материал состоит из целлюлозы, а на 20 % из лигнина, красящих веществ и восков. Льняные ткани не теряют актуальности и остаются востребованными вне зависимости от модных тенденций. Гладкое матовое полотно натурального происхождения при пошиве одежды нередко комбинируют с вискозой, эластаном, полиэстером и другими волокнами. В зависимости от типа плетения льняные ткани классифицируют на жаккардовые, ажурные, саржевые, мелко- и крупноузорчатые, полотняные. Все они находят широкое применение на текстильном рынке.

Особенности эксплуатации

Вы можете купить льняную ткань высокого качества в интернет-магазине «Атлас», подобрать цветовую палитру и использовать для пошива наволочек, полотенец, покрывал, скатертей, постельного белья. Это полотно выбирают и для создания эстетичных легких костюмов для мужчин и женщин на летнее время года. Из льна шьют юбки, платья, сарафаны, брюки, шорты, рубашки, бриджи, кепки, блузы, топы и другую одежду. Используют ткань и при оформлении интерьера.

Положительные особенности льна

Экологически чистый материал имеет привлекательный внешний вид и обладает высокими показателями гигиеничности. К другим характеристикам льняного полотна относятся:

  • гипоаллергенность — никакого раздражения от тактильного контакта с тканью;
  • высокая прочность, износостойкость — льняные вещи служат своим владельцам годами;
  • антистатичность — не накапливает электрический разряд;
  • высокая воздухопроницаемость, гигроскопичность;
  • отсутствие склонности к образованию зацепок, катышков;
  • способность выдерживать механические нагрузки;
  • устойчивость к кислотам и другому химическому воздействию.

Большой выбор оттенков палитры позволяет подобрать текстильный материал с учетом вашего вкуса, пожеланий к будущим нарядам, постельному белью, предметам интерьера.

Как правильно ухаживать

Чтобы лен не садился, и изделия из него долго сохраняли презентабельность, необходимо придерживаться правил ухода. Однотонное полотно можно стирать при высоких температурах. При наличии на материале яркого принта (любые абстракции, цветочные мотивы), следует придерживаться 40-градусного режима. Применение отбеливателя исключается, а отжим рекомендуется выполнять вручную без центрифуги.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter