Ипотека при использовании материнского капитала: особенности

 

1724511018d190a6c4ba16b02a4ed200

Достаточно часто для приобретения собственного жилья производится оформление кредитного договора, так как накопить настолько большую денежную сумму достаточно проблематично, особенно при условии того, что недвижимость постоянно дорожает.

Оформление ипотеки является не особо сложным процессом, с которым сможет справиться каждый потенциальный заемщик, однако есть одна сложность – для проведения подобной процедуры необходимо будет внести первоначальный взнос, размер которого может быть внушительным.

Хорошо, что в некоторых случаях можно будет использоваться денежные средства от государства для произведения обязательного платежа, например, выплаты при рождении ребенка в Украине в 2021 должно вполне хватить.

Как провести процедуру, и какие особенности можно отметить?

pavlograd 2 scaled

Как произвести погашение первоначального взноса?

Для того, чтобы оплатить первоначальный взнос посредством использования средств материнского капитала, необходимо будет:

- Получить документ о наличии средств на счету и их сумме в пенсионном фонде или МФО;

- Обратиться в отделение банка и при заполнении заявки на оформление ипотечного кредитного договора указать способ погашения первого взноса;

- Дождаться рассмотрения заявки со стороны банковской организации;

- Произвести подписание кредитного договора и получить жилье.

На самом деле, от самого заемщика никаких особых действий не требуется, разве что написать заявление на получение сертификата о материнском капитале, после чего предоставить документ в банк. В том случае, если будет получен положительный ответ на оформление ипотеки – банк и государственные органы проделают все необходимые процедуры самостоятельно.

После того, как будет произведено погашение первоначального взноса по кредитному договору, необходимо будет производить погашение обязательных платежей в соответствии с установленным графиком выплат. Стоит помнить, что в том случае, если выплаты прекратятся, банковская организация имеет право продать жилье для погашения кредита.

С какими сложностями может столкнуться человек?

Основной проблемой при оформлении кредитного договора на приобретение жилья с привлечением средств материнского капитала является значительное продление сроков оформления всех документов. В результате процесс оформления кредита может растянуться на несколько недель, а то и месяцев, а потому необходимо набраться терпения для получения результата.

Также стоит помнить о том, что кредитор имеет право отказать в предоставлении денежных средств без объяснения причины, даже если были предоставлены все документы и у заемщика хорошая платежеспособность.

При получении отказа стоит постараться провести оформление в другой кредитной организации, так как высока вероятность того, что банк отказал в кредите по своим причинам.

Потенциальный заемщик может столкнуться и с другими сложностями, однако все они являются решаемыми, просто потребуется приложить некоторое количество усилий и потратить время для получения положительного результата.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter