"Видим серьезное ухудшение ситуации": рассказала эпидемиолог, ждать ли украинцам локдауна на новогодние праздники

66о

В Украине циркулирует более агрессивный штамм коронавируса. На новогодне-рождественские праздники Украина, скорее всего, будет находиться в "красной" зоне карантина из-за ситуации с COVID-19.

Об этом в эксклюзивном комментарии ТСН.ua рассказала эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк.

Она констатировала, что сейчас ситуация с коронавируса ухудшается и мы это видим в общей статистике. Шмыгаль ответил, планируется ли по всей Украине локдаун

"Мы пока видим серьезное ухудшение ситуации. Поэтому, я думаю, что к новогодним праздникам это может не решиться. То есть, скорее всего, мы будем как раз в "красной" зоне на праздники", — высказалась эпидемиолог.

По ее словам, сейчас уже в октябре в Украине фиксируется значительная нагрузка на медицинскую систему, в частности, из-за нового штамма "Дельта". Он более контагиозный.

"Хотя, казалось бы, система здравоохранения должна была подготовиться ко второй волне, должно быть легче. Но, к сожалению, мы имеем то, что имеем. Ситуация сегодня ухудшается. Возможно, это связано с тем, что это более агрессивный штамм", — отметила Екатерина Сояк.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter