Срок годности вакцин AstraZeneca истекает. 3 млн таких доз поставили в Украину с августа

69c9070b3a24596d82239a6e14af490ce2df3b3a

В Украине возникает вопрос использования вакцины AstraZeneca в рамках ее срока годности. Об этом говорится в анализе текущей ситуации и моделировании сценариев распространения заболевания COVID-19 от Центра экономики здравоохранения KSE, сообщает УНН.

Цитата:

"Из полученных Украиной доз вакцины производства AstraZeneca, на сегодня использовано лишь 38%. С начала августа Украина поставила более 3 миллионов доз этой вакцины из разных стран в качестве гуманитарной помощи со сроком годности до конца октября-ноября", - указали в KSE.

"При удерживании текущих темпов вакцинации в размере 10 тысяч прививок в сутки, Украина рискует не успеть использовать имеющуюся на складах вакцину в рамках ее срока годности", - говорят аналитики.

Детали

Уже сейчас Центр экономики здравоохранения рекомендовал увеличивать темпы использования AstraZeneca в 5 раз.

Среди возможных способов решения ситуации в KSE указали на:

  • Передачу вакцины в страны, где ее активно используют (ОАЭ, Индонезия, Турция и т.д.)
  • Общее увеличение объемов вакцинации
  • Увеличение объемов вакцинации именно вакциной AstraZeneca (прививки второй или третьей дозой, ограничения использования других вакцин).

"В Европе среди распространенных вариантов микс-вакцинации является использование вакцины AstraZeneca для первой дозы, а Pfizer или Moderna - для второй. Кроме того, Министерство здравоохранения Таиланда рекомендует смешанное применение вакцин от COVID-19 производства компании AstraZeneca и Sinovac", - добавили при этом в центре.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter