“В Краматорске стало больше талантливых спортсменов”

ВП” завершает подводить спортивные итоги Краматорска за 2007-й год. В этом номере о достижениях и провалах расскажут Владимир Гурышкин и Сергей Каракуц.
 
Владимир Гурышкин, председатель комитета по делам физкультуры и спорта:
СОБЫТИЯ: “В 2007-м году мы провели свыше 180 соревнований, в которых приняло участие свыше 10 тыс. жителей нашего города. Появились и новые соревнования, которые имеют характер показательных выступлений. В День города были проведены богатырские игры, мы показали футбол на площади, в котором приняли участие дети, подростки и коммерческие структуры, провели соревнования по стритболу.
 
Развивается новое направление в работе Управления образования - казацкие игры и соревнования, которые способствуют физическому развитию детей и подростков”.
 
СПОРТСМЕНЫ: “В 5 краматорских ДЮСШ, в которых культивируется 11 видов спорта, занимается около 2,5 тыс. детей. 20 краматорчан учатся в Училище олимпийского резерва в Донецке, 17 человек - в школах высшего спортивного мастерства. Перед этими людьми государство ставит задачу достичь высоких спортивных результатов и создает все условия для достижения этой задачи.
 
В 2007-м году 5 краматорчан стали мастерами спорта Украины, 59 человек - кандидаты в мастера спорта и спортсмены 1-го разряда, 754 человека имеют массовые спортивные разряды.
 
В прошедшем году на содержании города находилось 10 стипендиантов - спортсменов, в этом году претендентов на стипендию намного больше, что свидетельствует о росте краматорских спортсменов”.
 
НАШ ПОТЕНЦИАЛ: “Перед стипендиантом кикбоксершей Марией Брежневой в начале года мы ставили задачу победить в 3-х летних спортивных играх и занять призовое место в международном турнире. Она перевыполнила задачу: победила на играх, заняла 1-е место на чемпионате Украины и 2-е на чемпионате мира.
 
Пловчиха Инна Гржибовская стала рекордсменом Украины, приняла участие в чемпионате Европы. В плавании у нас наибольшее количество перспективной молодежи.
 
Велосипедисты Иван Пилипенко и Вадим Чумаченко своими успехами заявили о себе на всю Украину. Они являются мастерами спорта Украины по шоссейным и трековым велогонкам.
 
Очень перспективный у нас тяжелоатлет Роман Зайцев. Антон Хрусталев, мастер спорта Украины по гимнастике, является членом сборной Донецкой области.
 
Дзюдоист Максим Коротун - кандидат на поездку в Пекин. Может быть, он будет первым краматорчанином, который вернется с Олимпиады с медалью. В неолимпийских видах спорта в Краматорске тоже есть достижения. Например, в пауэрлифтинге Алексей Грицай в этом году стал мастером спорта Украины”.
 
ПОТЕРИ: “Большая потеря для краматорского спорта - это уход замечательного тренера Романа Числова из спорта. Он воспитал Алексея Грицая и мог бы привести к высоким результатам еще много талантливой молодежи. Вообще, для Краматорска вопрос нехватки молодых специалистов-тренеров очень актуален”.
 
ЧЕГО ОЖИДАТЬ В 2008-М: “Мы будем проводить множество соревнований, в которых задействуем максимальное количество детей и молодежи. В планах - проведение показательных турниров, богатырских игр.
 
Мэр поставил задачу перед спорткомитетом, чтобы в этом году в 4-х микрорайонах появились тренажерные комплексы. Стоит вопрос о строительстве ледовой площадки”.
 
Куда уходят деньги: В 2007-м году спорткомитет получил 1,2 млн. грн. Из них:
29750 грн. ушли на участие краматорских спортсменов в соревнованиях (главным образом областных),
556630 грн. - зарплата тренерам ДЮСШ,
357868 грн. - зарплата тренерам клубов по месту жительства,
41760 грн. - выплата стипендий стипендиантам,
25 тыс. грн. - капитальный ремонт в СК “Спартак”,
9 тыс. грн. - текущий ремонт в СК “Спринт”.
 
В 2008-м году в бюджете города для спорта запланировано 1,9 млн. грн.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter