Порошенко допросят по видеосвязи на суде по Януковичу (онлайн трансляция)

2120363

Администрация президента Петр Порошенко попросила Оболонский райсуд Киева допросить главу государства по видеосвязи в рамках дела о госизмене Виктора Януковича.

Соответствующее ходатайство подали прокуроры в ходе заседания в среду, ссылаясь на письмо, полученное из Администрации Президента. Суд ушел в совещательную комнату для принятия решения, и вскоре вынес определение удовлетворить ходатайство

Допрос должен начаться в 14:00, Порошенко будет давать показания из Администрации Президента. Допрос в режиме видеосвязи мотивирован требованиями безопасности - в ходатайстве утверждается, что усиленная охрана президента усложнит работу суда, - а также графиком главы государства.

"Поскольку глава государства выполняет ряд представительских функций на международном уровне и есть ряд международных мероприятий, назначенных заранее, необходим режим видеосвязи", - заявил представитель гособвинения.

Защита Януковича выступала категорически против удовлетворения ходатайства, настаивая на личном присутствии Порошенко на суде.

При этом в ходатайстве прокуратуры о допросе президента Порошенко в режиме видеоконференции говорилось, что Администрация президента просит рассмотреть вопрос главы государства в Оболонском суде из помещения АП в период с 14:00 до 15:30.

Напомним, намерение дать показания по делу Януковича Порошенко высказывал накануне. "Зло должно быть наказано, и поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает", - говорил Порошенко 18 февраля.

Раньше свои показания на суде давали бывший премьер-министр Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь СНБО, бывший и.о. президента Александр Турчинов и другие высопокоставленные свидетели.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter