В России назвали условие, при котором Украина получит летальное оружие от США

60 main new.1511711369

Летальное оружие Украине США предоставят в том случае, если начнется серьезная эскалация конфликта.

Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

По его словам, если Россия пойдет в наступление, то оружие Украина получит немедленно.

"Украина получит оружие не непосредственно сегодня, а в случае дальнейшей российской эскалации. Ведь Javelin – это идеальное оружие для отражения танковых атак. Все решения по Украине в Вашингтоне приняты, в том числе, финансовые – Конгрессом. При малейших признаках какой-то эскалации – например, движении России к Мариуполю или на других участках – оружие будет передано Украине немедленно", – считает Пионтковский.

В то же время он отметил, что этому вопросу сопротивляются президент США и госсекретарь, однако их позиция слабеет.

"Но один или полтора человека – Дональд Трамп с Рексом Тиллерсоном – пока этому сопротивляются. Насколько я могу судить из Вашингтона, то их позиции слабеют. Я думаю, Трамп и Тиллерсон могут сопротивляться не больше нескольких месяцев", – подчеркнул эксперт.

Также Пионтковский объяснил, почему Грузии передают США Javelin, которая ни с кем не воюет, а воюющей Украине – нет.

"Во-первых, как объяснил недавно бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, это выполнение того соглашения, которое он еще подписал с Бараком Обамой в 2012 году. А, во-вторых, Трамп же ужасно зажат между громадным давлением всего американского истеблишмента и какими-то его обязательствами, о которых мы не знаем, или его опасениями насчет Путина. И он, наверное, посчитал, что передача оружия Грузии не вызовет большого восторга в Москве, но и не вызовет такой отрицательной реакции, как передача оружия Украине", – добавил российский политолог.

Напомним, недавно Сенат США одобрил оборонный бюджет США на следующий год, предусматривающий 350 миллионов долларов на военную помощь для Украины.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter