20 тысяч миротворцев на Донбассе: США готовят России предложение по Украине – WSJ

72 main new.1510299404

Американские СМИ уверяют, что Администрация Трампа якобы согласилась дать Киеву летальное оружие

Белый дом готов предложить России план по размещению 20 тысяч миротворцев на Донбассе, при этом важную роль в этом вопросе должно сыграть летальное оружие. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американских правительственных кругах.

По данным издания, американцы в ближайшие дни поднимут этот вопрос перед российскими официальными лицами. Отмечается, что этот вопрос может найти поддержку Москвы, так как на Западе рассчитывают, что президент РФ Владимир Путин как раз ищет пути выходы из украинского кризиса.

Кроме того, если вдруг не удастся договориться США с Россией, то предоставление военной помощи Украине будет своего рода рычагом давления на Москву.

Издание уверяет, что Администрация Трампа якобы уже согласилась на поставки в Украину летального оружия, в том числе и противотанковые комплексы. WSJ уточняет, что решение на данный момент еще не принято.

В свою очередь представитель Белого дома Майкл Энтон опроверг информацию о якобы согласии США на поставки оружия Украине, передает РИА Новости.

"Это неправда", — заявил он.

Напомним, 19 сентября стало известно, что Сенат США одобрил проект "Закона о бюджете США на нужды национальной обороны на 2018 год". Украина получит 500 миллионов военной помощи от США.

"Законопроект предусматривает 500 млн долл. военной помощи Украине, включая летальное оборонительное оружие. Законопроект ограничивает выделение половины этих средств, пока министр обороны (Джеймс Мэттис – Рред.) не подтвердит, что Украина приняла существенные меры для проведения институциональных реформ в области обороны критически важных, для поддержки обороноспособности с помощью военной помощи (США – ред.)", – говорится в пояснении к принятому законопроекту комитета по обороне Сената.

Как рассказывал военный эксперт Олег Жданов, Украина не получит миротворцев на Донбасс.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter