Рада приняла закон о гастролях российских артистов в Украине

 

37 main new.1507204905Депутаты объяснили правила российским гастролерам для выступлений в Украине

Верховная Рада поддержала законопроект об особенностях организации и проведения гастрольных мероприятий в Украине при участии граждан страны-агрессора. За него проголосовали 232 народных депутата, передает 112.ua.

Согласно новому закону, организатор концерта должен обратиться в СБУ за 30 дней, чтоб уточнить, есть ли среди участников нарушители украинского законодательства (чаще всего – поездки и выступления в оккупированном Крыму). Силовикам должны быть предоставлены данные об имени, псевдониме артиста и т. п.

В свою очередь СБУ в течение 10 дней должно уведомить организатора, есть ли запрет кому-то из запрашиваемых лиц. И лишь после этого организатор может вести переговоры с артистами РФ. Отмечается, что даже в этом случае нельзя исключать, что основания для недопущения в Украину артиста могут возникнуть позже.

Штрафы и запреты

В случае нарушения организатором концерт а предписанных новым законом правил, он будет оштрафован на суму от 50 до 100 минимальных зарплат (сейчас это от 160 до 320 тыс. грн). Согласно законопроекту, Минкульт определит порядок наложения штрафов.

В закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" ввели такую норму: "Не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, которые создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины".

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter