АТО больше не будет: у Порошенко рассказали, что изменится на Донбассе

60 main new.1507111854

Согласно законопроекту о реинтеграции Донбасса, режим антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины будет заменен на меры безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны.

Об этом рассказал в эфире телеканала "112 Украина" народный депутат от БПП Иван Винник, передает УНИАН.

Он отметил, что Вооруженные силы Украины будут иметь право применять силу.

"Сейчас мы говорим о проведении АТО. Это была наш гибридный ответ на гибридные вызовы, которые нам навязала РФ, начав войну против Украины без объявления войны, не признавая присутствия собственных войск... Мы можем двигаться дальше, и ВСУ, на основании Конституции и законов Украины будут обеспечивать меры по безопасности по восстановлению суверенитета. Эти меры не ограничиваются какими-то маневрами. Эти меры предусматривают в том числе и применение силы", – сказал Винник и добавил, что согласно конвенциям ООН, Украина имеет право на самооборону.

Депутат подчеркнул, что закон даст силовым структурам Украины больше полномочий по освобождению оккупированных территорий.

"Есть отдельный абзац, который определяет агрессора как регулярные войска российской армии, как террористически-бандитские формирования, поддержанные и спонсируемые Россией, и другие элементы, которые действуют не в рамках Конституции Украины... То есть мы охватываем всех лиц, которые сегодня стреляют в украинского военного, убивают украинского гражданина и временно удерживают оккупированными эти территории... АТО будет называться мерами безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. ВСУ будут применены на основании действующих существующих уставов, на основании закона о ВСУ", – пояснил политик.

Виник также уточнил, что Киев не подыграет Кремлю и не будет объявлять войну на Донбассе вместо АТО.

"Мы не будем объявлять ни войну, ни правовой режим военного положения, как этого хотел Путин и РФ с самого начала. Потому что таким образом это бы существенно подорвало экономические основы и возможности Украины. Всем известно, что любая война без тыла невозможна, если бы мы разрушили экономику в 2014 году, у нас бы просто не было возможности ни заправлять танки, ни платить зарплаты военным, мы просто проиграли бы эту ситуацию", – убежден депутат.

Как сообщалось в СМИ, президент Украины Петр Порошенко может внести законопроект о реинтеграции Донбасса на рассмотрение парламента уже сегодня, 4 октября, а его голосование ожидается 5 октября.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter