Почему Порошенко и Пенс проигнорировали Лаврова: экс-чиновник ООН дал объяснение

16 main new.1505977762

В Организации Объединенных Наций призывают не политизировать ситуацию с уходом президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Майка Пенса перед началом выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Об этом заявил бывший заместитель генсека ООН, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, передает "РИА Новости".

Он объяснил, что в этом нет ничего необычного, хоть и считает это не очень вежливым моментом. По его словам, на заседаниях СБ ООН это обычное дело, могли быть запланированы в этот момент двухсторонние встречи.

"В политическом плане я бы большого значения этому не придавал. То есть друзья так не поступают, но господина Пенса, а тем более Порошенко в друзья записать сложно. А то, что (они вышли) перед выступлением Лаврова, ну, это заодно и показать Лаврову такое вот не очень благожелательное расположение. То есть могли бы и перенести из вежливости, так скажем, на 20-30 минут. Это политическая вежливость все-таки, человеческая вежливость", — сказал Орджоникидзе

Также экс-замгенсека ОГОН не считает это каким-то протестом против российского дипломата, а, скорее, несогласие с политикой России в отношении Украины.

Как сообщалось, вчера во время заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке Петр Порошенко и Майк Пенс покинули зал перед выступлением Сергея Лаврова.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter