Названы самые богатые мэры Украины

1902913Глава Днепра Борис Филатов, судя по е-декларациям, является самым богатым мэром Украины. Об этом сообщает BBC.

Семья Филатова имеет наличными 5,1 миллиона гривен и 1,5 миллиона долларов. Филатов также задекларировал коллекцию японского искусства на 618 экспонатов стоимостью 163,8 миллиона гривен.

Мэр Днепра владеет несколькими раритетными автомобилями и мотоциклами, а также семью дорогими современными автомобилями марок Porsche, Mercedes, Jaguar и Dodge, один из которых стоит более пяти миллионов гривен. Также у Филатова есть вертолет, пять дорогих часов, у семьи – десятки ювелирных украшений стоимостью по 80-200 тысяч гривен каждое. Семья также задекларировала дорогие куртки и шубы.

Кроме того, Филатов имеет три квартиры, одна из которых – на 800 квадратных метров, и два дома, один из которых с хозяйственными помещениями имеет площадь около 1400 квадратных метров.

На втором и третьем местах оказались мэры Киева и Харькова. А самыми скромными оказались мэры Сум, Львова, Тернополя, Херсона и Черновцов, которые задекларировали лишь сотни тысяч гривен. Стоит отметить, что главы Ивано-Франковска, Черкасс, Николаева, Краматорска и Северодонецка не задекларировали средства в банках и наличные. По закону, декларировать нужно только более 70 тысяч гривен.

Кое-кто из мэров не имеет даже квартиры и машины. В частности, мэр Хмельницкого Александр Симчишин имеет только недостроенный дом и земельный участок. Всего за 2015 год он получил 19,5 тысяч гривен помощи по безработице и 19 тысяч гривен по присмотру за ребенком.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter