Как справиться с головной болью при смене погоды: совет врача

02082019 met 1280x720 1 1024x576

С резкой переменой погодных условий, которую синоптики прогнозируют в Украине, многие люди могут почувствовать ухудшение самочувствия.

Врач Людмила Матвиец объяснила изданию “Сегодня”, что такое метеозависимость и как она влияет на организм человека.

Специалист рассказала, что метеозависимость – это нарушение механизмов адаптации к окружающим условиям, в частности, когда повышается чувствительность вегетативной нервной системы к электромагнитным колебаниям, вызванным резкой переменой погоды.

Людмила Матвиец отметила, что в такие дни многие люди жалуются на повышенное давление, головную боль, обусловленную спазмами сосудов, потому что организм не успевает адаптироваться к изменениям.

Чтобы улучшить свое состояние, врач рекомендует сохранять эмоциональное спокойствие, избегать стрессов и конфликтных ситуаций.  Не стоит нагружать себя ни эмоционально, ни физически, ни психически.

“Тем, кто принимает лекарства – важно контролировать артериальное давление ежедневно утром и вечером, пока погода нестабильна или есть жалобы на самочувствие”, – говорит Людмила Матвиец.

Еще в такие дни, по словам специалиста, нужно включить препараты группы ноотропов, также известные как «усилители когнитивных способностей», потому что они приводят в норму тонус сосудов, улучшая общее самочувствие.

Если давление повысилось, тогда можно проконсультироваться с семейным врачом и, возможно, увеличить дозу принимаемого лекарственного средства.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter