Как правильно ухаживать за черникой?

 chernika foto1

Если вы хотите посадить у себя на огороде или в саду растение, обладающее многими лечебными свойствами, то нужно выбрать именно чернику. Она содержит много витаминов и минералов, которые необходимы для здоровья человека. Именно поэтому из-за такого положительного влияния черника пользуется большой популярностью.

Женщины очень любят эту агоду, поскольку она продлевает молодость, предотвращает появление морщин, а наибольшим ее преимуществом является то, что она оказывает влияние на раковые клетки.

Врачи рекомендуют есть чернику тем людям, которые имеют проблемы с:

  • Сахарным диабетом;

  • Гипертонией;

  • Холестерином;

  • Мочевой системой.

Как нужно сажать чернику?

Вы можете легко и просто посадить саженцы черники, однако, нужно понимать, что этот процесс от созревания до получения урожая займет много времени. Ягоду можно высаживать с помощью семян, однако в таком случае урожая придется ждать от 3 до 4 лет.

Чтобы получить хороший урожай, нужно сделать так, чтобы черника имела много места. Это необходимо, чтобы она могла хорошо расти и развиваться. Если вас интересует процесс выращивания черники в горшке, то для таких целей подбирают горшок не менее 20 литров объемом. Однако, это лишь на первое время, поскольку после того, как куст подрастет, ему нужно будет еще больше места и комфортно он себя будет чувствовать в горшке объемом 80 литров.

Важным фактором, который влияет на урожай, есть земля. Если вы посадите чернику в кислую почву, то она хорошо приживется и сможет давать хороший урожай. Можно перемешать землю с мхом, дубовыми листьями или хвоей. В такой почве для черники будут созданы все условия для роста и развития.

Если вы хотите посадить на участке несколько кустов, то нужно распланировать место, поскольку черника нуждается в пространстве. Между кустами должно быть не менее 1-1,5 метра расстояния. В таком случае кусты не будут мешать друг другу.

Для того, чтобы черника хорошо росла, нужно сажать ее на солнечных участках, поскольку это теплолюбивое растение. Рекомендуют избегать мест, где есть сильные ветры и сквозняки – растение может заболеть. Кроме этого нужно следить за уровнем влаги. Черника требует много воды, поэтому в период засухи рекомендуют дополнительно ее поливать. Тем не менее, лить воду нужно под корень, а не на листья, поскольку они могут начать гнить или на них может завестись плесень. Особое внимание нужно уделить обрезке – в первую очередь обрезают больные ветки, а уже потом придают кусту нужную форму.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter